Меню
16+

Официальный сайт Невьянского городского округа

10.11.2016 13:33 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Памятка для автовладельцев

Уважаемый владелец автомобиля!     

Вы стали владельцем автомобиля. Отделение ГИБДД МО МВД России « Невьянский» поздравляет Вас с этим событием и напоминает, что на Вас ложится ответственность за сохранность своего транспортного средства и обязанность принятия мер, исключающих его использование без Вашего ведома. Никто не может гарантировать защиту от угона Вашего автомобиля, кроме Вас.

Автомобиль является одной из самых дорогостоящих вещей среднестатистического гражданина, что неуклонно способствует повышенному интересу к нему криминальных структур. Только за 9 месяцев 2016 года в Свердловской области зарегистрировано более 2500 незаконных завладений автотранспортными средствами, из них 16 в городе Невьянске.

Наиболее привлекательными для угонщиков являются новые автомобили семейства ВАЗ. Более половины преступлений совершаются в ночное время с улиц, неохраняемых парковок, не охраняемых гаражных массивов.

Более 80% похищенных автомобилей не были оборудованы средствами защиты и сигнализации, а штатно устанавливаемые заводом-изготовителем на отечественные автомобили противоугонные устройства способны противостоять профессиональным угонщикам не более 2-3 минут.

Но не только по собственной беспечности и халатности страдают владельцы автомототранспорта. Сегодня  небезопасно оставлять свою технику и в закрытом гараже! В настоящее время нет дежурств на территории гаражных массивов. Члены гаражных кооперативов самоустранились. А ведь в былые времена такая работа велась, были организованы дежурства в ночное время самими членами кооперативов.

Отделение ГИБДД настоятельно рекомендует Вам не превращать свой автомобиль в «приманку» для угонщиков, для чего соблюдать следующие меры:

  • До момента установки охраной сигнализации не оставлять свой автомобиль без присмотра во дворах, неохраняемых авто парковках, а также неохраняемых гаражах.
  • Оборудовать свой автомобиль электронной охранной сигнализацией.
  • Электронную сигнализацию необходимо дополнить механической блокировкой.
  • Стандартные электронные сигнализации необходимо дополнить своей — простейшим выключателем, прерывающим электрическую цепь стартера или зажигания (например, на инжекторных ВАЗах разрыв цепи датчика положения коленчатого вала исключает запуск двигателя).
  • С целью увеличения идентифицирующих признаков необходимо нанести дополнительную видимую и невидимую маркировку на части и детали автомобиля, кроме кузова и двигателя, по имеющимся стандартам.
  • С помощью установления дополнительного оборудования ( антен, молдингов, накладок, противотуманных фар и др.) сделать свой автомобиль максимально отличным от нового ( товарного) и узнаваемым владельцем.
  • Организуйте силами членов гаражных кооперативов ночное дежурство в гаражных массивах.
  •  Осуществите перепланировку гаражных массивов так, чтобы остался один выезд.
  • Оборудуйте свой гараж охранной сигнализацией.
  • В г. Невьянске организована платная охраняемая авто парковка (по адресу: г. Невьянск, ул. Дзержинского, 1 «Б» и ул. Красноармейская, 52). 

Только при выполнении этих условий « интерес» угонщиков к Вашему автомобилю значительно снизится и повысится Ваша уверенность в его сохранности.

В дежурную часть МО МВД России «Невьянский»  по тел. (8-34356) 2-38-68, в ГИБДД по тел. (8-34356) 2-30-66 Вы можете передать информацию о местах разукомлектования, перебивки номеров агрегатов и узлов ТС, а также местах хранения похищенных автомашин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19