Меню
16+

Официальный сайт Невьянского городского округа

17.09.2014 10:52 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О наиболее характерных способах совершения преступлений в сфере ЖКХ.

Источник: ОЭБ и ПК ММО МВД России «Невьянский»

Основу жилищно-коммунального комплекса России составляет жилищный фонд, представляющий собой совокупность всех жилых помещений независимо от формы собственности, включая жилые дома, специализированные дома (общежития, приюты, дома маневренного фонда, детские дома, дома интернаты для инвалидов, ветеранов, школы-интернаты), квартиры, служебные жилые помещения и иные жилые помещения в других строениях, пригодных для проживания.

На территории Невьянского городского округа осуществляют деятельность 31 предприятие  в сфере ЖКХ, из них 12 управляющих компаний и 16 ЖСК.

Наиболее характерными видами преступлений в жилищно-коммунальном хозяйстве являются: уклонение от уплаты налогов, хищение и растрата бюджетных средств, выделяемых в рамках федеральных целевых программ, мошенничество при использовании бюджетных средств, незаконные действия при банкротстве и преднамеренное банкротство, ограничение конкуренции в строительстве, содержании и ремонте жилищного фонда и т.д.

Анализ оперативной обстановки показывает, что данная сфера является одной из наиболее криминализированных секторов экономики. Преступления носят ярко выраженную социальную окраску, так как любые убытки (в том числе содержание непрофильных активов, хищение имущества и денежных средств) списываются на затраты компаний и увеличивают размер тарифов на коммунальные услуги.

В текущем году сотрудниками ОЭБ и ПК ММО МВД России «Невьянский» в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было выявлено 2 преступления в этой сфере по части 3 ст. 160 УК РФ – присвоение денежных, совершённое руководителем организации.

Если Вы встретились с правонарушениями в сфере ЖКХ или со взяточничеством и произволом любого должностного лица в любой форме (открытой или скрытой) Вам необходимо обратиться отдел экономической безопасности и противодействия коррупции ММО МВД России «Невьянский» по телефону: (34356)2-35-34 или на единый телефон «Доверия» (834356)2-19-90.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

52