Меню
16+

Официальный сайт Невьянского городского округа

28.07.2017 13:51 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Регистрации прав на недвижимость на основании нотариально удостоверенных документов: итоги первого полугодия 2017 г.

Количество регистрационных действий на основании нотариально удостоверенных сделок в Свердловской области неуклонно растет.

Управление Росреестра по Свердловской области сообщает, что в первом полугодии 2017 г. на основании нотариально удостоверенных сделок совершено 33 344 регистрационных действия, что в 2 раза превышает показатель за аналогичный период прошлого года (16 404).

Общее количество совершенных регистрационных действий на основании нотариально удостоверенных документов (в том числе сделок) и иных совершенных нотариусом нотариальных действий также увеличилось на 42,5%. В отчетном периоде их количество составило более 75 тысяч, из них большая часть (65,4%) прав, ограничений (обременений) прав, сделок зарегистрирована в отношении помещений (49 051), доля в отношении земельных участков (13 233) и зданий (12 598) составила по 17%.

Управление Росреестра по Свердловской области напоминает, что в случае, если права возникают на основании нотариально удостоверенной сделки или иного совершенного нотариусом нотариального действия, заявление о государственной регистрации права может подать нотариус, совершивший соответствующее нотариальное действие. С начала 2017 г. нотариусами представлено 684 таких заявления, из них более 55,5% поданы в виде электронного документа – 380 заявлений. 

Для заявителя преимущества обращения к нотариусу очевидны: чистота сделки и экономия времени. Напомним, сейчас зарегистрировать право на недвижимость в электронном виде с помощью нотариуса можно всего за один день, при этом госпошлина за услугу электронной регистрации, например для граждан, на 30% меньше, чем обычно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16