Меню
16+

Официальный сайт Невьянского городского округа

01.02.2021 14:26 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Единый налоговый платеж позволит быстро оплатить задолженность

Автор: Межрайонная ИФНС России № 28 по Свердловской области

1 декабря 2020 года истек срок уплаты имущественных налогов физических лиц за 2019 год. Неоплаченные по налоговому уведомлению налоги сформировались в задолженность, в отношении которой ежедневно начисляются пени.

Оплатить задолженность можно одним из нескольких способов, наиболее удобных для налогоплательщика. Это можно сделать через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», в банках, в банкоматах и банковских мобильных приложениях в разделе «поиск задолженности по ИНН», в Личном кабинете на сайте Госуслуг в разделе «Налоговая задолженность», а также с помощью Единого налогового платежа.

Единый налоговый платеж (ЕНП), введенный в 2019 году, является аналогом электронного кошелька, в который гражданин может в любое время добровольно авансом перечислить деньги в счет оплаты имущественных налогов и НДФЛ, не дожидаясь налогового уведомления.

Зачет платежа налоговые органы проводят самостоятельно, в первую очередь, денежные средства направляются на погашение налоговой задолженности, если таковая имеется. В случае отсутствия недоимки зачет производится в счет предстоящих платежей в течение 10 дней:

· со дня направления налогоплательщику налогового уведомления, если единый налоговый платеж был уплачен ранее;

· со дня поступления единого налогового платежа в бюджетную систему РФ, если уплата соответствующего платежа была осуществлена после направления налогового уведомления.

Остаток сохранится в «электронном кошельке» до наступления следующего срока уплаты. Информация обо всех платежах будет доступна в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Заплатить налоги авансом можно не только за себя, но и за детей, родителей. Однако, при необходимости, тот, кто платит, не сможет вернуть деньги, которые он перечислил в чужой электронный налоговый кошелек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2