Меню
16+

Официальный сайт Невьянского городского округа

11.08.2020 11:27 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Об уплате страховых взносов

Автор: Межрайонная ИФНС России № 28 по Свердловской области

Межрайонная ИФНС России №28 по Свердловской области обращается к налогоплательщикам, прекратившим деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей и имеющим задолженность по уплате страховых взносов, и напоминает, что обязанность по уплате страховых взносов в фиксированном размере возникает с момента регистрации! Исчисление страховых взносов в фиксированном размере производится за период регистрации (даже за один день)!

Исчисление страховых взносов в фиксированном размере прекращается только с момента снятия гражданина в качестве предпринимателя с учета в налоговых органах, и исключительно дата снятия с учета в налоговых органах служит "конечной точкой" для прекращения последующего расчета страховых взносов в фиксированном размере.

Отсутствие коммерческой деятельности или снятие с учета в налоговом органе не освобождает предпринимателя от обязанности уплаты страховых взносов в фиксированном размере.

В случае неуплаты задолженность по страховым взносам взыскивается с индивидуальных предпринимателей либо в бесспорном порядке в соответствии со ст. 46,76 и 47 Налогового кодекса РФ, либо в судебном порядке в соответствии со ст.48 Налогового кодекса

Несвоевременное прекращение статуса индивидуального предпринимателя, в случае неосуществления предпринимательской деятельности, а также несвоевременное исполнение обязанности по уплате страховых взносов приводит к дальнейшему росту задолженности.

Узнать о наличии задолженности по страховым взносам можно любым удобным способом:

· с помощью Интернет-сервиса "Личный кабинет индивидуального предпринимателя";

· с помощью сайта государственных услуг;

· обратившись в любой филиал (отделение) Многофункционального центра (РГАУ МФЦ), в налоговый орган по месту учета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2