Меню
16+

Официальный сайт Невьянского городского округа

22.07.2020 10:20 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Растет популярность Личного кабинета индивидуального предпринимателя

Автор: Межрайонная ИФНС России № 28 по Свердловской области

Новая версия личного кабинета налогоплательщика-индивидуального предпринимателя появилась в мае текущего года. Новый интерфейс сервиса позволяет увидеть всю ключевую информацию на главной странице на одном экране.

В новой версии появилась очень востребованная индивидуальными предпринимателями функция — возможность уплатить налоги и задолженность в режиме онлайн с помощью банковской карты без комиссии, сформировать квитанцию на уплату. Также пользователи могут сформировать платежное поручение и оплатить его в банке.

Кроме того, для удобства пользователей ЛК ИП предусмотрено автоматическое заполнение всех реквизитов при уплате задолженности и авансовых платежей. При этом учитываются различия в платежных реквизитах в случае уплаты задолженности, по которой было выставлено требование, и обычной задолженности.

Как и раньше, индивидуальные предприниматели могут подключаться к личному кабинету разными способами:

- с помощью логина и пароля;

- учетной записи на сайте госуслуг;

- ключа электронной подписи.

Надо отметить, что функциональные возможности сервиса несколько отличаются в зависимости от способа авторизации.

Так, без ключа электронной подписи индивидуальные предприниматели в своем личном кабинете могут просматривать состояние своих карточек расчетов с бюджетом, учетные данные, направлять обращения в налоговый орган в произвольной форме, заказывать и получать выписку из ЕГРИП, пользоваться налоговым калькулятором.

Однако для юридически значимого электронного документооборота с налоговым органом индивидуальному предпринимателю необходим сертификат электронной подписи. При его наличии пользователь получает доступ к более чем 50 видам документов, самые популярные из которых — заявления о регистрации (перерегистрации), зачете/возврате переплаты, смене режима налогообложения, снятии с учета ККТ, запросы о предоставлении справки о состоянии расчетов с бюджетом, выписки из ЕГРИП в электронном виде, справки об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов.

Более подробную информацию о сервисе можно посмотреть на сайте ФНС России во вкладке «Личный кабинет индивидуального предпринимателя».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2