Меню
16+

Официальный сайт Невьянского городского округа

19.03.2020 10:10 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Налог на профессиональный доход – самозанятые

Автор: Межрайонная ИФНС России № 28 по Свердловской области

Свердловская область с 1 января 2020 года включена в число субъектов РФ — участников эксперимента по введению НПД, установленного Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ с изменениями (далее – Закон № 422-ФЗ). Действовать этот режим будет до 31.12.2028 года.

Применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» могут физические лица (граждане России и других государств ЕАЭС), а также индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников по трудовому договору. Самозанятые могут осуществлять реализацию собственных товаров (работ, услуг, имущественных прав), местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент. Например, самозанятые оказывают услуги физическим лицам, такие как репетиторство, парикмахерские услуги, сдача в аренду собственного жилья, осуществление ремонта или торговля собственными изделиями ручной работы.

В соответствие с подпунктом 4 части 2 статьи 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» госслужащие и муниципальные служащие вправе применять налог на профессиональный доход только в целях налогообложения доходов от сдачи в аренду (наем) жилых помещений.

Процесс регистрации очень прост и не требует посещения налоговой инспекции. Зарегистрироваться можно одним из следующих способов:

1) через мобильное приложение ФНС России «Мой налог», которое можно скачать для платформы Android через магазин приложений Google play, а для платформы Apple iPhone и iPad через AppStore;

2) через личный вэб-кабинет «Мой налог», размещенный на сайте ФНС России;

3) через любую кредитную организацию или банк, осуществляющие информационное взаимодействие с ФНС России в рамках этого эксперимента.

При этом ст. 4 Закона № 422-ФЗ установлено, что лица, применяющие НПД, не вправе применять иные специальные налоговые режимы или вести предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются НДФЛ. В связи с чем, ИП, применяющие УСН, ЕНВД, ЕСХН должны отказаться от их применения. Статус ИП при этом не утрачивается и сниматься с учета этом качестве не нужно. Однако в течение 30 календарных дней после регистрации в ЛК «Мой налог» ИП должны представить соответствующее уведомление о прекращении иных специальных налоговых режимов.

Налоговые ставки по НПД составляют 4 % в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам; 6 % в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) ИП и юридическим лицам.

Налогоплательщикам НПД предоставлено право на уменьшение суммы налога на сумму налогового вычета в размере не более 10 000 рублей. Сумма налогового вычета, на которую может быть уменьшен НПД, определяется в следующем порядке:

- в отношении налога, исчисленного по налоговой ставке 4%, сумма налогового вычета определяется как соответствующая налоговой ставке в размере 1 процента процентная доля налоговой базы;

- в отношении налога, исчисленного по налоговой ставке 6% — как соответствующая налоговой ставке в размере 2 процентов процентная доля налоговой базы.

Налоговый орган уведомляет налогоплательщика через мобильное приложение "Мой налог" не позднее 12-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, о сумме налога, подлежащей уплате по итогам налогового периода.

В случае, если сумма налога, подлежащая уплате по итогам налогового периода, составляет менее 100 рублей, указанная сумма добавляется к сумме налога, подлежащей уплате по итогам следующего налогового периода.

Уплата налога осуществляется не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, по месту ведения налогоплательщиком деятельности.

Налогоплательщики НПД освобождены от уплаты фиксированных платежей. На сайте ФНС размещена информация о том, что ФНС и Роструд будут проводить одновременные проверки работодателей и выявлять случаи, когда организации и ИП фактически нанимают самозанятых как работников, не оформляя с ними трудовых отношений.

При применении НПД налогоплательщики освобождаются от обязанности представлять отчетность, применять контрольно-кассовую технику.

Более подробную информацию о специальном налоговом режиме для самозанятых граждан можно узнать на сайте https://npd.nalog.ru/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28