Меню
16+

Официальный сайт Невьянского городского округа

27.02.2020 13:14 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Серая» зарплата уменьшает размер налогового вычета

Автор: Межрайонная ИФНС России № 28 по Свердловской области

Межрайонная ИФНС России №28 по Свердловской области информирует, что Налоговым кодексом РФ предусмотрена возможность получения налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц – возврата части налога на доходы физических лиц (далее – НДФЛ), ранее уплаченного в бюджет, в связи с осуществлением налогоплательщиком определенных видов расходов, например, при покупке недвижимости.

Воспользоваться налоговым вычетом по НДФЛ вправе физические лица, являющиеся налоговыми резидентами и получающие доходы, с которых удерживается НДФЛ по ставке 13 процентов.

Получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ можно двумя способами: через налоговую инспекцию или через работодателя – налогового агента, в обязанность которого входит исчисление, удержание и своевременное перечисление НДФЛ в бюджет.

Необходимо помнить, что при обращении за налоговыми вычетами по итогам налогового периода налогоплательщики смогут претендовать лишь на уплаченную сумму НДФЛ, которую налоговый агент указал в сведениях об официально полученных доходах и с которой НДФЛ был исчислен, удержан и перечислен в бюджет.

Таким образом, при получении «серых» зарплат в конвертах граждане не смогут воспользоваться «заработанным» имущественным налоговым вычетом.

Следует отметить, что в статье 230 Налогового кодекса РФ установлено, что налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Указанная норма налогового законодательства предоставляет налогоплательщикам-физическим лицам получать от своего работодателя достоверную информацию об удержанной из его заработной платы и перечисленной в бюджет суммы НДФЛ.

Подробная информация о порядке и условиях получения налоговых вычетов по НДФЛ с описанием конкретных жизненных ситуаций размещена на сайте ФНС России в разделе «Физические лица».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1