Меню
16+

Официальный сайт Невьянского городского округа

14.01.2020 13:38 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Свердловской области стартовала кампания по декларированию гражданами доходов

Автор: Межрайонная ИФНС России № 28 по Свердловской области

Оплатить налог на доходы физических лиц, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2020 года.

Представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ обязаны лица, получившие доходы:

- от продажи недвижимого имущества, находившегося в их собственности менее 5 лет (менее 3 лет — для недвижимого имущества, приобретенного до 01.01.2016, а также полученного в порядке наследования; по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником; в результате приватизации или передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением);

- от продажи ценных бумаг, долей в уставном капитале, находившихся в их собственности, ином вещном праве менее 5 лет;

- от продажи иного имущества, находившегося в собственности менее 3 лет (например, транспортных средств);

- от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;

- в виде выигрышей в сумме, не превышающей 15 000 руб., выплачиваемых операторами лотерей, распространителями, организаторами азартных игр, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе;

- в порядке дарения;

- другие доходы, с которых не был удержан налог, за исключением доходов, сведения о которых представлены в налоговый орган налоговыми агентами в установленном законом порядке;

а также: индивидуальные предприниматели; частнопрактикующие нотариусы; адвокаты, учредившие адвокатский кабинет; другие физические лица, которые в законодательно установленном порядке занимаются частной практикой.

Кроме того, в случае, когда налоговый агент не удержал НДФЛ при выплате дохода и не сообщил в налоговый орган о невозможности удержать налог (в том числе о сумме неудержанного НДФЛ), то такой доход необходимо задекларировать самостоятельно. Если же налоговый агент выполнил эту обязанность, то налоговым органом будет направлено уведомление, на основании которого необходимо уплатить НДФЛ не позднее 1 декабря 2020 года.

Декларацию по форме 3-НДФЛ можно представить в налоговую инспекцию по месту учета (месту жительства) лично или через представителя с нотариально заверенной доверенностью, по почте заказным письмом с описью вложения. Наиболее удобный способ направить декларацию в электронном виде с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России или через Портал госуслуг.

Межрайонная ИФНС России № 28 по Свердловской области обращает внимание, что указанный срок – 30 апреля 2020 года не распространяется на граждан, представляющих декларацию по форме 3-НДФЛ исключительно с целью получения налоговых вычетов. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5