Меню
16+

Официальный сайт Невьянского городского округа

02.08.2019 10:38 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Представление гражданам льгот по имущественным налогам осуществляется на основании заявления

Автор: Межрайонная ИФНС России № 28 по Свердловской области

Представление гражданам льгот по имущественным налогам осуществляется на основании заявления налогоплательщика. Гражданам, получившим право на налоговые льготы в 2018 году, для корректного исчисления имущественных налогов физических лиц, необходимо подать соответствующее заявление в любой налоговый орган, независимо от места нахождения объектов налогообложения и места жительства самого налогоплательщика.

Заявление также можно представить в многофункциональные центры представления муниципальных и государственных услуг населению, а также в электронном виде через электронный сервис Федеральной налоговой службы "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц". Гражданам, ранее заявившим свое право на льготы по имущественным налогам, которым уже представлялись льготы в предыдущие налоговые периоды, повторно обращаться в налоговые органы не требуется. Полученные ранее сведения при расчете налога будут учтены автоматически.

При исчислении имущественных налогов за 2018 год согласно действующему законодательству предусмотрены следующие льготы:

- по налогу на имущество физических лиц льгота предоставляется на один объект каждого вида, такого как "квартира, часть квартиры или комната", "жилой дом или часть жилого дома", "гараж или машино-место". При наличии в собственности двух и более объектов одно вида (например, двух квартир) льгота представляется на объект с максимальной суммой налога;

- по земельному налогу с 2017 года предусмотрен налоговый вычет в размере кадастровой стоимости 600 квадратных метров земельного участка. Данный вычет представляется в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика либо по земельному участку с максимальной суммой налога;

- по транспортному налогу предусмотрено как полное освобождение от уплаты налога в отношении одного легкового автомобиля с мощностью до 150 л.с. для таких категорий граждан как "ветераны боевых действий" или "один из родителей в семье, признанной многодетной". Кроме того, для пенсионеров предусмотрена пониженная ставка налога в отношении легковых автомобилей.

Актуальная информация о ставках и льготах, действующих на территории всех муниципальных образований, размещена на сайте ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1