Меню
16+

Официальный сайт Невьянского городского округа

09.12.2019 11:14 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С 1 января плательщики ЕНВД для отдельных видов деятельности и ПСН должны перейти на иную систему налогообложения

Автор: Межрайонная ИФНС России № 28 по Свердловской области

С 1 января 2020 года в связи с принятием Федерального закона № 325-ФЗ от 29.09.2019 для целей применения ЕНВД и ПСН не признается розничной торговлей реализация товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации: лекарственных препаратов, обувных товаров, изделий из натурального меха.

В частности, в целях применения единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и патентной системы налогообложения, к розничной торговле не относится реализация лекарственных препаратов, обувных товаров и предметов одежды, принадлежностей к одежде и прочих изделий из натурального меха, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками. Таким образом, в отношении розничной торговли перечисленными маркированными товарами запрещается применение указанных специальных налоговых режимов.

Налогоплательщики, осуществляющие розничную торговлю и применяющие единый налог на вмененный доход и (или) патентную систему налогообложения, утрачивают право на применение указанных специальных налоговых режимов при осуществлении реализации товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками, не относящихся к розничной торговле в соответствии со статьями 346.27 и 346.43 НК РФ.

Таким образом, доходы, полученные от осуществления розничной торговли вышеперечисленными маркированными товарами, должны будут облагаться в рамках общего режима налогообложения либо упрощенной системы налогообложения.

Для перехода с 1 января 2020 года на упрощенную систему налогообложения необходимо уведомить налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря 2019 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4