Меню
16+

Официальный сайт Невьянского городского округа

10.05.2018 13:42 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Продолжается переход на новый порядок применения ККТ

Автор: Межрайонная ИФНС России № 28 по Свердловской области

Федеральным законом от 27.11.2017 № 337-ФЗ второй этап перехода на новый порядок применения ККТ разделен на 2 подэтапа.

По-прежнему, с 01.07.2018 обязанность применения ККТ возникает у организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих системы налогообложения в виде ЕНВД или патента, осуществляющих розничную торговлю или оказывающих услуги общественного питания и с привлечением наемных сотрудников.

До 01.07.2019 отсрочено применение ККТ для налогоплательщиков, применяющих указанные системы налогообложения, оказывающих услуги (кроме услуг общественного питания) и выполняющих работы, а также осуществляющих розничную торговлю и оказывающих услуги общественного питания без привлечения наемных сотрудников.

На что следует обратить внимание при выборе оборудования?

Онлайн-кассы передают информацию о производимых расчетах через операторов фискальных данных в налоговые органы в определенных форматах – форматах фискальных данных (ФФД).

В настоящее время действуют 3 версии ФФД: 1.0, 1.05, 1.1. перед приобретением кассового аппарата необходимо проверить, какие форматы он поддерживает, так как ФФД 1.0 будет действовать до 1 января 2019 года, а ФФД 1.05 и ФФД 1.1 на сегодняшний день считаются бессрочными.

Каждый производитель перед включением конкретной модели ККТ в реестр ККТ делает заявление о том, по какому формату работает данная модель. В реестре ККТ имеются модели, которые поддерживают работу с одним из форматов, так и с двумя.

Кроме того, действующим законодательством о применении ККТ предусмотрено использование фискальных накопителей, которые существенно отличаются по срокам эксплуатации.

Информацию о сроках действия ключей фискального признака (сроке эксплуатации) содержится в паспорте фискального накопителя

Выбор того или иного фискального накопителя зависит от применяемой системы налогообложения, видов деятельности и условий применения ККТ (on-line или автономный режим) и схематично может быть представлен следующим образом (см. слайд).

Как показал опыт первого этапа внедрения нового порядка применения ККТ, по мере приближения контрольной даты нарастает спрос на ККТ и фискальные накопители вплоть до ажиотажного, что привело к дефициту данного оборудования. Во избежание повторения подобной ситуации налогоплательщикам рекомендуется заранее позаботиться о приобретении необходимого оборудования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1