Меню
16+

Официальный сайт Невьянского городского округа

15.05.2017 11:25 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проверьте правильность заполнения платежных документов

Неверно оформленные платежные документы относятся органами Федерального казначейства к разряду «невыясненных платежей». Это приводит к несвоевременному поступлению платежей в соответствующий бюджет и влияет на качество мероприятий по урегулированию задолженности.

С начала 2017 года по запросам на выяснение принадлежности платежа  из УФК по Свердловской области в Межрайонную ИФНС России № 28 по Свердловской области поступило 1654 невыясненных платежа на сумму 14,8 млн. рублей. Платежи уточнены и отправлены на обработку в УФК.
Основной причиной зачисления платежа в разряд «невыясненных» является неверное указание в  платежном поручении следующих реквизитов:

1)      Уплата страховых взносов на реквизиты ПФР. Обращаем внимание, что с 01.01.2017 администрирование страховых взносов осуществляет Федеральная налоговая служба (182);

2)      КБК – код бюджетной классификации;

3)      ОКТМО;

4)      Неверное указание реквизитов ИФНС.      

Кроме того,  некоторые налогоплательщики не указывают в 14-ом разряде КБК признак налога – 1, пени – 21, штрафа – 3, почти треть документов приходят с неопределенным направлением платежа (не заполняются поля «Статус налогоплательщика», «Основание платежа», «Налоговый период»).  Такие ошибки и наличие в расчетном документе незаполненных полей не позволяет однозначно распределить платеж.

Для оказания помощи налогоплательщикам при заполнении платежных документов на официальном сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru разработаны  электронные сервисы «Адрес и платежные реквизиты Вашей инспекции», «Заплати налоги»  и  «Заполнить платежное поручение».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4