Меню
16+

Официальный сайт Невьянского городского округа

29.06.2016 09:08 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О необходимости представления налоговой и бухгалтерской отчетности через Интернет

В течение последних лет одной из приоритетных задач ФНС России является совершенствование условий и повышение качества обслуживания налогоплательщиков, оказание им информационных услуг. 

Значительное влияние на повышение эффективности работы оказывает система поступления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (далее – ТКС).

В рамках данной системы налогоплательщики получают возможность заполнения форм бухгалтерской и налоговой отчетности, автоматического контроля за правильностью заполнения форм в соответствии с утвержденными ФНС России форматами представления форм отчетности в электронном виде, подписания отчетности усиленной квалифицированной подписью налогоплательщика и доставки отчетности в налоговую инспекцию в виде зашифрованных файлов по электронной почте.

При представлении отчетности в электронном виде по ТКС налогоплательщик получает следующие преимущества:

- сокращение ошибок при подготовке отчетности за счет средств выходного контроля;

- оперативное обновление форм отчетности;

- получение информации от налоговой инспекции;

- квалифицированную техническую поддержку;

- получение в электронном виде справок  о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам; справок об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сборов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов; выписок операций по расчетам с бюджетом; перечня налоговых деклараций (расчетов) и бухгалтерской отчетности, представленной в отчетном году; актов сверки расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам.

Для перехода на электронный безбумажный способ представления налоговой и бухгалтерской отчетности достаточно заключить договор с оператором электронного документооборота – организацией, предоставляющей услуги по обмену открытой и конфиденциальной информацией между налоговыми органами и налогоплательщиками в рамках системы представления налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности в электронном виде по ТКС.

Информацию о порядке подключения и представления налоговых деклараций (расчетов) в электронном виде по ТКС Вы можете получить в инспекции ФНС России по месту учета или на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе Электронные сервисы → «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде».

Если по каким-либо причинам Вы не можете обеспечить представление отчетности в электронной форме путем непосредственного подключения к каналам связи, то отчетность в инспекцию можно направить в электронном виде через пункт коллективного доступа,  либо  уполномоченную организацию, заключив с ней договор на оказание таких услуг.

Наша задача – не останавливаться на достигнутых результатах и продолжать работу в этом направлении.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

60