Меню
16+

Официальный сайт Невьянского городского округа

19.01.2021 10:27 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Право на бесплатную парковку для инвалидов свердловчане подтверждают онлайн

Автор: УПФР в городе Невьянске

С 1 января 2021 года получить доступ к льготной парковке автомобиля, перевозящего инвалида, можно только путем внесения сведений о транспортном средстве в Федеральный реестр инвалидов (ФРИ).

Самостоятельно подтверждать право на бесплатную парковку при этом не нужно, все необходимые сведения уже содержатся в базе данных ФРИ, оператором которой является Пенсионный фонд России.

Оформить разрешение на льготную парковку можно на автомобиль, управляемый инвалидом первой или второй группы, или перевозящим его, в том числе ребенка-инвалида. Также бесплатная парковка предоставляется инвалидам третьей группы, у которых ограничена способность в самостоятельном передвижении.

Отделение ПФР по Свердловской области напоминает: с 1 июля 2020 г. упрощен механизм получения права на льготную парковку. Если раньше для этого приходилось посещать специализированное учреждение и предоставлять документ медико-социальной экспертизы, то сейчас можно подать заявление дистанционно через портал госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/399830/1).

Чтобы внести автомобиль в реестр, необходимо указать номер транспортного средства, выбрать марку машины из перечня и указать период, в течение которого гражданин планирует пользоваться парковкой. Внесенные данные появятся в реестре уже через 15 минут.

Занести в Реестр можно номер как личного, так и иного автомобиля, на котором инвалид передвигается, в том числе, такси и каршеринга. Это позволяет автомобилю при поездках по городу останавливаться в местах для инвалидов без риска получить штраф. При необходимости гражданин может изменить сведения о транспортном средстве, подав новое заявление. Актуальными будут сведения, размещенные в ФРИ последними.

Родители (законные представители) для внесения сведений об автомобиле, перевозящем ребенка-инвалида, могут воспользоваться «Личным кабинетом инвалида» на сайте Федерального реестра инвалидов (ФРИ) (https://sfri.ru/lk).

Подать заявление можно лично через МФЦ, предварительно записавшись на прием (https://mfc66.ru/cabinet/damask/step4).

За человеком одновременно может быть закреплено только одно транспортное средство, на которое распространяется возможность парковки в специальных местах. При этом один и тот же автомобиль может быть закреплен сразу за несколькими гражданами с инвалидностью.

Граждане, разместившие сведения в ФГИС ФРИ, могут проверить корректность введенного госномера автомобиля на сайте ФГИС ФРИ (https://sfri.ru/) в разделе «Проверка ТС» (внизу сайта) и при необходимости повторно подать заявление.

Более подробную информацию можно узнать по телефонам горячей линии Отделения ПФР по Свердловской области 8-800-600-03-89, 8(343) 286-78-01.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1