Меню
16+

Официальный сайт Невьянского городского округа

30.01.2013 11:04 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Печь и газ источник не только тепла.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ – за обеспечение пожарной безопасности в частных жилых, дачных, садовых домах, квартирах несут их владельцы. В соответствии со статьей 20.4 КоАП РФ штрафы за нарушение правил пожарной безопасности на граждан составляют от 1000 до 1500 рублей. При установлении виновного в возникновении пожара штраф на граждан составляет от 4000 до 5000 рублей (ч.6 ст. 20.4. КоАП РФ)

ПОМНИТЕ: страховые компании имеют право предъявлять через суд иск о взыскании выплаченной суммы страхового возмещения с лица, виновного в гибели или повреждении застрахованного имущества. Страховые компании не будут выплачивать Вам денежные средства, если органом дознания установлено, что Вы являетесь виновным в возникновении пожара.

БУДЬТЕ заинтересованы в сохранности своего жилья, всего того, что в нем находится. Прислушайтесь к предостережениям пожарных. Застрахуйте свое имущество на случай пожара.

Проживая в своем доме, каждый гражданин должен соблюдать ППБ, но анализ пожаров показывает, что виновниками пожаров являются сами домовладельцы — пренебрегая элементарными правилами пожарной безопасности.  Неосторожность переходит в небрежность, и в итоге огонь уничтожает имущество, дома, гибнут люди ...

В Невьянском районе ежегодно происходит 15 пожаров по причине неправильного устройства печного оборудования.

Чтобы  не случилось беды от печи :

  • Перед началом отопительного сезона проверьте и отремонтируйте печи, не реже одного раза в три месяца очищайте дымоходы от сажи.
  •  Не перекаливайте печи, не используйте для розжига бензин, керосин и другие воспламеняющие жидкости.
  • Не оставляйте без присмотра топящиеся печи.
  • Не храните топливо и другие горючие материалы, вещества на предтопочном листе;
  • Около печи прибейте предтопочный  металлический лист размером не менее 50 х 70 см.
  • Кладку и ремонт печи поручайте только специалистам.
  • При кладке печи соблюдайте устройство противопожарной разделки не менее 50 см от внутренней стенки дымохода до деревянных конструкций ; противопожарная отступка от стен печи до деревянных конструкций не менее 32 – 50  см.
  • На чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть побелены.
  • Дымовые трубы печей, котельных установок должны быть оборудованы искрогасителями и очищаться от сажи. В жилых домах, банях не допускается применение асбестоцементных и железных труб / допускаются трубы только из кирпичной кладки/.
  • Установка металлических печей, не отвечающих требованиям пожарной безопасности стандартов и технических условий, не допускается.

ППБ при пользовании газовым оборудованием.

  • Размещение и эксплуатация газобаллонных установок, в состав которых входит более двух баллонов, а так же установок, размещаемых внутри зданий для проживания людей, должны осуществляться в соответствии с требованиями действующих нормативных документов по безопасности в газовом хозяйстве.
  • Не допускается хранение баллонов, в том числе запасных, с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а так же в кухне, на путях эвакуации, в цокольных этажах, в подвалах и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях. Газовые баллоны ( рабочий и запасной) для снабжения газом бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок ) должны, как правило, располагаться вне зданий в пристройках ( шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не ближе 5 м от входов в здание.
  • Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны  запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также предупреждающие надписи "Огнеопасно. Газ".
  • У входа в индивидуальные жилые дома (в том числе коттеджи, дачи), в которых применяются газовые баллоны, должен быть размещен предупреждающий знак пожарной безопасности с надписью "Огнеопасно. Баллоны с газом".
  • При закрытии дач, садовых домиков на длительное время электросеть должна быть обесточена, вентили (клапаны) баллонов с газом должны быть плотно закрыты.

ПРИ использовании установок для сжигания ГОРЮЧИХ ГАЗОВ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- эксплуатация газовых приборов при утечке газа;

- присоединение деталей газовой арматуры с помощью искрообразующего инструмента;

- проверка герметичности соединений с помощью источников открытого пламени (в том числе спички, зажигалки, свечи );

- проводить ремонт наполненных газом баллонов;

В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ  ПОЖАРА:

Немедленно сообщить о случившем пожаре по телефону  «01» « 2-29-57». Мобильный телефон: МТС – 901 или 010, Мотив – 901 или 010,Билайн  – 010, МегаФон – 010 ,Utel –  010, SkyLink - 901

  • Принять возможные меры к эвакуации людей и материальных ценностей.
  • Приступить к тушению пожара подручными средствами.
  • Организовать встречу пожарного подразделения.

 

УМЕЙТЕ  ПРАВИЛЬНО  ОЦЕНИТЬ  ОПАСНОСТЬ  

возникновения пожара в своем доме. Проверьте, существуют ли источники воспламенения (бумажный хлам, древесина и пр.). Убедитесь в исправности отопительных установок, электропроводки и обогревательных приборов. Ознакомьтесь с возможными путями эвакуации, изучите средства борьбы с огнем.

Вы располагаете многими средствами, позволяющими тушить огонь в самом начале : одеялом, грубой тканью, емкостью с водой, землей или песком. Вы должны уметь сразу ими  воспользоваться.

 

Отдел надзорной деятельности  Невьянского городского округа ГУ МЧС России

по Свердловской области

Администрации Невьянского городского округа

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41