Меню
16+

Официальный сайт Невьянского городского округа

29.12.2017 09:36 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Свердловские школьники и студенты прослушали курс пенсионной грамотности

В рамках информационно-разъяснительной кампании по повышению пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи, специалисты Отделения и управлений Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области в период с сентября по декабрь 2017 года провели уроки и лекции об основах российского пенсионного законодательства и правилах формирования пенсии.

Сотрудниками Пенсионного фонда проведено более 500 уроков и лекций в 361 учебном заведении Среднего Урала. Почти 13 тыс. старшеклассников и студентов познакомились с основами пенсионного обеспечения в России.

Старт информационно-разъяснительной кампании был дан Пенсионным фондом России 19 сентября 2017 года. Указанная дата была объявлена Единым днем пенсионной грамотности учащейся молодежи. Занятия проходили не только в учебных заведениях, но и непосредственно в зданиях управлений ПФР, сопровождались интересными экскурсиями, во время которых учащиеся смогли познакомиться с особенностями работы специалистов Пенсионного фонда.

Целью проведения занятий является формирование у учащейся молодежи пенсионной культуры, повышение пенсионной и социальной грамотности через донесение базовых знаний о правилах формирования будущей пенсии, понимания пенсионной формулы, особенностей современной пенсионной системы и личной ответственности каждого за свое будущее пенсионное обеспечение.

Специально для встреч со школьниками и учащимися средних специальных учебных заведений ежегодно разрабатывается и издается учебное пособие по основам пенсионной грамотности с учетом последних изменений в пенсионном законодательстве.

Помимо учебного пособия к новому учебному году Пенсионным фондом также был запущен обучающий интернет-ресурс Школьникам о пенсии. Сайт в наглядной и увлекательной форме рассказывает учащимся, как устроена российская пенсионная система и как правильно начать формирование пенсии в ней.

Всего специалистами Пенсионного фонда России в Свердловской области с 2011 года в рамках кампании проведено 3 142 урока в средних школах, средних специальных и высших учебных заведениях, на которых присутствовали более 85 тыс. обучающихся.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3