Меню
16+

Официальный сайт Невьянского городского округа

02.04.2018 13:09 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Невьянская городская прокуратура провела проверку

Автор: Марина Дубовик

Невьянская городская прокуратура провела проверку соблюдения земельного, градостроительного законодательства при предоставлении земельных участков юридическим лицам.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что Артели старателей «Нейва» по договорам аренды в период с декабря 2017 года по февраль 2018 года было предоставлено 4 земельных участка категории земель населенных пунктов с разрешенным использованием для добычи и разработки полезных ископаемых.

Согласно утвержденным Правилам землепользования и застройки Невьянского городского округа указанные земельные участки располагаются в зоне рекреационно-ландшафтных территорий, сельскохозяйственных угодий, в зоне размещения жилой застройки и в зоне размещения объектов общественно-делового назначения.

На основании ст. 85 Земельного кодекса РФ правилами землепользования и застройки устанавливается градостроительный регламент для каждой территориальной зоны индивидуально. Градостроительные регламенты обязательны для исполнения всеми собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков независимо от форм собственности и иных прав на земельные участки.

Таким образом, использование указанных земельных участков категории земель населенных пунктов для разработки и добычи полезных ископаемых противоречит утвержденным Правилам землепользования и застройки Невьянского городского округа.

Ненадлежащее выполнение администрацией Невьянского городского округа обязанностей собственника муниципального имущества привело к нарушению требований земельного законодательства, использованию земельных участков не по назначению, в связи с чем, по данным фактам прокуратурой в адрес Главы городского округа внесено представление об устранении нарушений земельного и градостроительного законодательства.

Реальное устранение выявленных нарушений находится на контроле Невьянской городской прокуратуры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14