Меню
16+

Официальный сайт Невьянского городского округа

14.09.2015 14:10 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Гиподерматоз крупного рогатого скота.

Источник: ГБУСО «Невьянская ветстанция»

Среди паразитарных болезней крупного рогатого скота наиболее распространён гиподерматоз, вызываемый подкожными оводами – строкой и пищеводником, обитающими на территории всей страны. Оводы – крупные насекомые, длиной до 2 см. внешне напоминают шмеля.
Гиподерматоз чаще наблюдается у крупного рогатого скота, однако личинки подкожного овода могут паразитировать также в организме лошадей, овец, коз, других животных, они могут паразитировать и у человека.

Оводы в течении одного года  дают одно поколение. Взрослые оводы живут от 3 до 10 суток, а при пониженной температур  до  28 суток. Взрослые особи не питаются. В солнечные дни лёт оводов отмечают при температуре 6-8° С, в пасмурные дни при 13-14 °С. Оводы после спаривания сразу же отправляются на поиски животных для откладки яиц. Самка строки откладывает до 800, а пищеводник – до 450 яиц.

При подлете самка строки вызывает сильное беспокойство животного и прикрепляет к волосу по одному яйцу, пищеводник же приближается к животному обычно по траве, не вызывая у него беспокойства, а поэтому за 1 раз откладывает на волос от 5 до 20 яиц. Формирование личинки внутри яйца продолжается 3—7 суток.
Вылупившиеся из яиц личинки проникают через кожу в тело хозяина, мигрируют вдоль крупных сосудов и нервов к позвоночнику и через межпозвоночные отверстия попадают в жировую ткань спинномозгового канала, а личинки пищеводника мигрируют в сторону пищевода и локализуются в его подслизистом слое. Продолжительность пребывания личинок в пищеводе и спинномозговом канале 5—6 месяцев. После этого они мигрируют к области спины и поясницы, где формируют соединительнотканные капсулы. Для дальнейшего развития они нуждаются в кислороде атмосферного воздуха, для чего образуют в коже свищевые отверстия. Спустя 1— 8 суток личинки линяют и переходят во 2-ю, а затем и в 3-ю стадию. Созревшие личинки 3-й стадии через свищевые отверстия в коже выходят из капсулы и падают на землю, где окукливаются. Продолжительность развития куколки 20—40 суток.
Источник инвазии — больные животные. Молодняк инвазируется интенсивнее, чем взрослые, у них свищевые капсулы весной появляются на 1 месяц раньше. Скопление большого количества личинок в пищеводе может нарушить его проходимость, а в спинномозговом канале вызвать паралич задних конечностей животных. Продукты обмена веществ личинок приводят к интоксикации организма животных, истощению и снижению их продуктивности, гиподерматоксин выделяемый с молоком и мясом может оказывать неблагоприятное воздействие на здоровье людей.

Основное место в системе мер борьбы с гиподерматозом занимает ранняя химиотерапия, направленная на уничтожение личинок оводов 1-й стадии, мигрирующих в организме, и поздняя химиотерапия с целью уничтожения личинок, находящихся в свищевых капсулах (желваках).
Раннюю химиотерапию проводят осенью после окончания лёта оводов в октябре — ноябре. Обработке подлежит все поголовье скота, выпасавшееся на пастбище. Позднюю химиотерапию проводят однократно в период максимального подхода личинок к коже спины методами поливания или подкожного введения препаратов.

В целях профилактики:

1. Осуществлять выпас животных с июня по октябрь в раннее утреннее, позднее вечернее, дождливое или пасмурное время суток – для предотвращения откладки самками овода яиц на шерсть скота.

2. Для предотвращения заражения животных и уничтожения личинок необходимо проводить обработку кожного покрова животных специальными противооводовыми препаратами.

Владельцы животных обязаны: предоставлять ветеринарным специалистам по их требованию животных для диагностических исследований и противооводовых обработок.

Для лечения животного и профилактики против гиподерматоза обращаться к ветеринарным специалистам -

г.Невьянск,телефон-2-28-18. г.Кировград 3-16-11. г.Верхний Тагил 2-44-44

                                                                               

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

737