Меню
16+

Официальный сайт Невьянского городского округа

17.06.2021 14:45 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Комплексный подход

Автор: Наталья Павлова

К обеспечению безопасности детства необходимо привлекать не только исполнительные органы, но и общественность

9 июня территорию Невьянского городского округа с рабочим визитом посетил Уполномоченный по правам ребёнка в Свердловской области Игорь Мороков. Он и его команда, в состав которой вошли консультанты ведомства и специалисты нескольких региональных министерств, проверили ряд учреждений и общественных мест муниципалитета на предмет обеспечения безопасности детей, при этом обращая пристальное внимание на профилактическую деятельность, осуществляемую в нашем округе в рамках проведения Всероссийской акции «Безопасность детства».

Цель запланированной обширной проверки невьянских учреждений подробно разъяснил Уполномоченный по правам ребенка в ходе совещания с участием главы Невьянского городского округа Александра Берчука, председателя местной Думы Любови Замятиной. По словам Игоря Рудольфовича, Невьянский городской округ в плане обеспечения детской безопасности является одной из благополучных территорий Свердловской области – по крайней мере, исходя из статистических данных. Так ли это в действительности и должна будет подтвердить либо опровергнуть проверка.

Размах ее оказался достаточно большим. За несколько часов прибывшие в Невьянск специалисты запланировали тщательно изучить опыт работы по вопросу «О результативности проведения Всероссийской акции «Безопасность детства» в Территориальной комиссии по делам несовершеннолетних, в Управлении образования и некоторых учреждениях (во внимание попали школы №№2 и 4), Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, в клубах и других объединениях для детей и подростков, работающих на базе Центра молодежной политики, а также в отделе гражданской защиты и мобилизационной работы и отделе городского и коммунального хозяйства Администрации, Невьянской центральной районной больнице. За каждым объектом был закреплен проверяющий из состава прибывшей делегации, в обязанности которого входило не только проверка самого объекта на предмет наличия (отсутствия) каких-либо рисков безопасности детей, но и реализация мероприятий в рамках Всероссийской акции «Безопасность детства», направленной на профилактику чрезвычайных происшествий с участием несовершеннолетних и гибели детей от внешних (немедицинских) причин.

Спустя несколько часов вся делегация вновь собралась в конференц-зале администрации для подведения итогов проверки. Участники проверяющей стороны один за другим выступили перед собравшимися, отмечая положительные стороны деятельности объектов и выявленные в процессе изучения недочеты, которых, как выяснилось, оказалось немного. Некоторые вопросы у проверяющих возникли к руководству ТКДНиЗП, но касались они преимущественно ведения рабочей отчетной документации, что не является серьезным нарушением и вполне поправимо. Были замечания в адрес отдела городского и коммунального хозяйства, в полномочия которого входит контроль за состоянием детских площадок во дворах многоквартирных домов, относящихся к муниципальной собственности. Многие конструкции устарели и могут представлять угрозу здоровью детей. Но, как совершенно справедливо заметил Игорь Мороков, эту свойственную многим муниципалитетам региона проблему следует решать не в одностороннем порядке, а комплексно, привлекая общественность, молодежь, предпринимателей. На начальном же этапе Уполномоченный порекомендовал Территориальной комиссии пригласить представителей коммунального отдела к участию в ежеквартальных комиссиях: специалисты, знающие проблемы территории, улиц и дворов могут стать полезными в вопросах безопасности детей.

По остальным объектам у проверяющих вопросов практически не было, все остались довольны сложившейся ситуацией в муниципалитете. В школах их порадовала организация охранных систем, в медицине – оперативность действий в нестандартных ситуациях, связанных с несовершеннолетними (беременность подростков, малыши и дети-отказники), в Центре молодежной политики – патриотическая направленность в воспитании подрастающего поколения, активное развитие волонтерства, в отделе гражданской защиты – профилактика пожаров в домах семей путем ежегодного оснащения их дымовыми извещателями и многое другое.

В завершение достаточно плотной рабочей поездки общий итог подвел Игорь Мороков, сразу заявивший, что относительная благополучность Невьянского городского округа в плане безопасности детей подтвердилась, а все выявленные и озвученные специалистами недочеты следует в обязательном порядке принять к сведению и дальнейшему исполнению.

- При дальнейшей работе над проектом «Детская безопасность» прошу обратить внимание и на такой термин как «культура безопасности», — сказал детский омбудсмен. – Для ее формирования недостаточно усилий Администрации, ведомств и учреждений, необходимо еще и привлечение к этому населения, включая молодежь. Пока сами граждане не включатся в обеспечение собственной безопасности, она не начнет формироваться. Именно на это и направлена Всероссийская акция «Безопасность детства».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3