Меню
16+

Официальный сайт Невьянского городского округа

17.02.2020 15:42 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

За три месяца до Победы

Автор: Наталья Павлова

фото автора

В нынешнем 2020 году ветеран Великой Отечественной войны Алексей Филаретович ГОРБУНОВ вновь встречает свой юбилей – на сей раз 95-летний! Дата 11 февраля – День рождения нашего фронтовика — примечательна еще и тем, что отмечается почти за три месяца до Победы, до 9 Мая. Так было в 1945 году, так остается и сегодня — каждые пять лет сразу два больших юбилея в году: личный и Победный!

11 февраля известного на весь район (и не только) участника войны пришли поздравить председатель Совета ветеранов НМЗ Тамара Кентман, а также подрастающее поколение, ради которых, по сути, и была добыта Великая Победа. Учащиеся 1 и 5 классов школы №5 в сопровождении классного руководителя Нины Ломаковой и педагога Центра творчества Елены Вагановой подготовили для А.Горбунова целую творческую программу: стихи, песни, поздравления. Не обошлась эта душевная встреча и без танцев – Алексей Филаретович не смог усидеть на месте, когда зазвучала музыка военных лет!..

О войне в этот день тоже говорили. Ребята задали немало вопросов очевидцу, участнику Великой Отечественной войны. Алексей Филаретович охотно отвечал, попутно рассказывая о сослуживцах, о схватках с фашистами, о том, как был удостоен Ордена Отечественной войны II степени, Ордена Красной Звезды, множества других медалей. Их, кстати, ребята насчитали 21 – те, что украшали пиджак фронтовика; в действительности же их гораздо больше.

Не раз Алексей Филаретович прерывал свой рассказ словами, выражающими его радость за то, что сегодня вместе с ним встретили юбилей школьники – веселые, шумные, задорные: «Для вас, милые мои, была Победа! Живите счастливо, учитесь хорошо, любите Родину!..».

Здоровья Вам, Алексей Филаретович, чтоб его обязательно хватило для встречи еще не одного юбилея Великой Победы!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

55