Меню
16+

Официальный сайт Невьянского городского округа

20.09.2018 10:58 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заготовили корма и прибрали в закрома

Автор: Ольга СЕВРЮГИНА

За окном уже осень, ночные заморозки, прохладные деньки. Однако для аграриев по-прежнему стоит жаркая пора: продолжается уборочная кампания.

По словам министра АПК и продовольствия Дмитрия Дегтярева, на 6 сентября зерновые и зернобобовые культуры в Свердловской области убраны с площади в 64 тысячи гектаров, что составляет почти 20% от плана. В течение лета заготовлено 83% кормовых единиц на одну условную голову скота. Он напомнил, что в текущем году в Свердловской области увеличена площадь кормовых и технических культур, что позволит обеспечить отрасль животноводства полноценными кормами. Планируется заготовить не менее 30 центнеров кормовых культур на одну условную голову скота. Заготовка кормов началась в первой декаде июля. На сегодняшний день заготовлено 60 процентов от плана. В настоящее время аграрии приступили к уборке зернобобовых смесей и второму укосу многолетних трав. По словам министра, уборку кормов, зерновых и зернобобовых культур планируется завершить к концу октября.

Летняя страда была богатой и у невьянских крестьянско-фермерских хозяйств. По данным Пригородного управления агропромышленного комплекса и продовольствия министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области, успешно провели кормозаготовку наши фермеры. Так, в КФХ С.Куприянова заготовлено 480 тонн сена и 500 тонн сенажа, КФХ И.Дубовкиной – 400 тонн сена и 300 тонн сенажа, КФХ Ю.Ушенина – 1000 тонн сена.

Стартовала у невьянских аграриев и уборка зерновых: ООО «Гамма-инвест», работающее на полях бывшего Быньговского совхоза, с 250 гектар уже собрало 750 тонн ячменя. Впереди у предприятия – уборка сурепицы.

Также в Свердловской области началась массовая уборка картофеля и овощей. В работах задействовано более 3,5 тысяч тракторов, 807 зерноуборочных комбайнов, 312 сушилок.

В Невьянском городском округе выращиванием картофеля занимается крестьянско-фермерское хозяйство Е.Викина. В этом году в данном КФХ указанная овощная культура произрастает на 40 гектарах. К уборке приступили в минувший вторник. Каков будет результат, расскажем в одном из выпусков «Звезды».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7