Меню
16+

Официальный сайт Невьянского городского округа

20.09.2018 11:00 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

За год до векового юбилея

Автор: Наталья Павлова

Участник Великой Отечественной войны, орденоносец Иван Евгеньевич БАЛУЕВ отметил свое 99-летие.

Не так много в Невьянскогом городском округе долгожителей, тем более — из числа фронтовиков. А участник Великой Отечественной войны, орденоносец Иван Евгеньевич БАЛУЕВ сумел-таки вопреки всему не просто встретить, а отметить свое 99-летие. Пусть не юбилей, до которого осталось совсем ничего, зато какая завидная дата!..

Не раз становился невьянский фронтовик героем газетных материалов. И вот – очередная встреча! Признаться, год от года приятнее видеть открытую улыбку ветерана, слышать его шутки, которые он по сей день с удовольствием отпускает, попить, в конце концов, вместе с ним чаю горячего и пожелать ему самого крепкого здоровья!

Иван Евгеньевич Балуев прошел всю войну. За его крепкими плечами – служба в артиллерийских войсках, с началом войны – почти непрерывное участие в боевых действиях в составе стрелковых дивизий, в том числе в нескольких крупнейших танковых сражениях, включая Орловско-Курскую дугу. На его груди ордена Красной Звезды, медали «За отвагу», «За боевые действия», «За оборону Москвы» и другие награды. Одна из последних — нагрудный знак «75 лет битвы за Москву» — была вручена нашему ветерану, единственному на территории Невьянского городского округа, в декабре 2016 года.

В мирное послевоенное время Иван Балуев вновь приступил к подвигам, только трудовым. В цехе №10 Невьянского механического завода он проработал фрезеровщиком 38 лет. Рука об руку с ним трудились другие заводчане, а также молодые специалисты, для которых он был хорошим наставником. Некоторые из их числа сегодня, в день его 99-летия, сумели лично поздравить Ивана Евгеньевича с красивой датой: Любовь Замятина (ныне председатель Думы Невьянского городского округа) и Маргарита Катаева (член Совета ветеранов НМЗ) с удовольствием желали вчерашнему коллеге по цеху здоровья, хорошего настроения и всего самого наилучшего.

Вместе с ними 99-летнему фронтовику дарили цветы и поздравления председатель городского Совета ветеранов Людмила Трохина, представители ветеранской ячейки завода Тамара Кентман и Зоя Чегаева. Каждая из них выразила надежду на непременную встречу не только через год, в день векового юбилея Ивана Евгеньевича, но и через два, и три года, и даже десять и более лет!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6