Меню
16+

Официальный сайт Невьянского городского округа

01.11.2018 16:18 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Преображение памяти

Автор: Ольга СЕВРЮГИНА

26 октября для Бынег – значимый день: здесь состоялось открытие после реставрации мемориала и сквера памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Средства на реставрацию шли из нескольких источников: около половины – из местного бюджета, большая часть – спонсорская помощь, которую оказали крупные предприятия района (такие как артель старателей «Нейва», ЛПУМГ «Трансгаз», Невьянский завод реставрации труб и другие), учреждения и организации (например, ИК-46), а также индивидуальные предприниматели и жители села. Всем им адресовали теплые слова от жителей села и благодарственные письма от главы округа и управляющего населенными пунктами.

На само торжественное мероприятие открытия собрались школьники, воспитанники детского сада, жители села и представители администрации: глава округа А.Берчук, председатель Думы Невьянского городского округа Л.Замятина, депутаты Думы по данному избирательному округу, управляющий населенными пунктами Е.Матвеева, заместители главы – а также представители предприятий и организаций, принимавших участие в реставрации памятника. Вынос знамен, минута молчания, песни о войне и военных лет, торжественные речи и возложение цветов к подножию памятника – мероприятие не оставило равнодушным никого.

Предшествовал церемонии открытия обновленного объекта благотворительный концерт, прошедший Доме культуры Бынег 21 октября. Перед гостями выступили учащиеся сельской школы, воспитанники детского сада и детских творческих коллективов ДК. В ход этого благотворительного действа было собрано чуть менее 20 тысяч рублей. Данные средства также ушли на реставрационные работы.

Уже сегодня сельский сквер и мемориальный комплекс значительно преобразились: заменены плиты с именами погибших сельчан, отреставрирован постамент, заасфальтированы площадка перед комплексом и дорожки к выходам из сквера, старая деревянная ограда по всему периметру заменена на новое металлическое ограждение. Но немало работы еще впереди – благоустройство территории, покраска ограждения в цвета георгиевской ленты, озеленение территории, разбивка цветников и клумб, установка лавочек вдоль небольшой аллеи. Планируется, что полностью мемориал и сквер будут готовы 75-ой годовщине Великой Победы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14