Меню
16+

Официальный сайт Невьянского городского округа

30.05.2022 14:18 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация о профилактике гепатита

Нижнетагильский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области информирует, что за январь-апрель 2022 года на территории Невьянского городского округа выявлено 4 случая носительства вируса гепатита (С), что в 4 раза выше аналогичного периода прошлого года, на 20% ниже среднего многолетнего уровня, на 11% меньше среднеобластного уровня. Выявлено 9 случаев хронического гепатита С – показатель 21,88 на 100 тыс. населения, что в 9 раз выше аналогичного периода прошлого года, в 9 раз выше среднего многолетнего уровня, в 4,8 раза больше среднеобластного уровня.

Передача вирусов гепатита В, С и D осуществляется через кровь (при инъекционном введении наркотических средств, использовании нестерильного инструментария при нанесении татуировок, пирсинге, проведении косметических, маникюрных, педикюрных и других процедур, связанных с нарушением целостности кожи и слизистых оболочек), а также при незащищенном половом контакте, переливании донорской крови. Наибольший риск инфицирования вирусами гепатита В, С связан с потреблением наркотических средств инъекционным путем. В типичных случаях Гепатит В начинается с повышения температуры, слабости, болей в суставах, тошноты и рвоты. Иногда появляются высыпания. Происходит увеличение печени и селезенки. Также может быть потемнение мочи и обесцвечивание кала. Распространению гепатита С способствует то, что в подавляющем большинстве случаев оно протекает скрыто и бессимптомно.

Без лечения хронический вирусный гепатит часто приводит к развитию цирроза или рака печени. Однако многие инфицированные даже не подозревают о своей болезни и не только не лечатся сами, но и неосознанно могут стать источником вируса для других людей.

Чтобы избежать попадания вируса необходимо: предохраняться при половом контакте презервативом; избегать употребления наркотических средств и случайных интимных связей; не использовать чужие маникюрные наборы, пинцеты, ножницы или бритвы. Наиболее эффективным способом профилактики гепатита В является вакцинация. Иммунизация населения против гепатита В проводится в рамках национального календаря профилактических прививок. Прививки против этой инфекции проводятся бесплатно детям и взрослым в возрасте до 55 лет не привитым ранее против этой инфекции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0