Меню
16+

Официальный сайт Невьянского городского округа

04.09.2019 10:33 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всё начинается с детства

Автор: Специалист-эксперт отделения социально-гигиенического мониторинга

День здоровья в Свердловской области в 2019 году — 7 сентября.

День, когда каждый житель Свердловской области должен обратить внимание на свое здоровье, здоровье своих родных и близких, друзей и коллег. Обратить внимание необходимо на образ жизни, режим труда и отдыха, физическую нагрузку, питание и позитивный настрой. Это и формирует уровень здоровья населения в целом.

По данным Нижнетагильского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, уровень здоровья всего населения Невьянского городского округа продолжает снижаться и на протяжении последних 6 лет наблюдается тенденция к росту заболеваемости. В 2018 году зарегистрирован рост показателей общей и первичной заболеваемости всего населения на 7,42% и 7,58% соотвественно, не превышая среднеобластной уровень. Рост общей заболеваемости произошел за счет детей на 16,22% и взрослых на 9,16%, в том числе лиц пожилого возраста на 22,88%.

Обращает на себя внимание заболеваемость населения в организованных коллективах.

В 2018 году показатель заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) среди рабочих промышленных предприятиях городского округа составил в случаях 75,44 на 100 работающих, что выше уровня 2017 года на 3,12%. С высоким уровнем ЗВУТ работающих предприятий в 2018 году лидируют АО «Калиновский химический завод» и ООО «Техномаш».

Среди организованного детства в 2018 году зарегистрировано повышение уровня острой заболеваемости по сравнению с 2017 годом во всех возрастных категориях: в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ) выше на 13,29%, в школах — на 3,1%, в средних специальных учебных заведениях (ССУЗ) на 14,29%. При этом уровень острой заболеваемости в ДОУ и ССУЗ выше среднеобластного уровня 2018 года в 1,5 и в 3 раза соответственно.

Также зарегистрирован рост показателей хронической заболеваемости: в ДОУ на 16,4%, в школах — на 13,75%, в ССУЗ — на 33,24%.

В структуре хронических заболеваний у детей дошкольного возраста на 1-м месте инфекционные и паразитарные заболевания, на 2-м месте болезни органов дыхания, на 3-м — заболевания глаза и его придаточного аппарата. У учащихся школ на первом месте — болезни глаза и его придаточного аппарата, на 2-м месте — болезни эндокринной системы, на 3-м месте — болезни органов дыхания. У учащихся ССУЗ на 1-м месте находятся заболевания нервной системы, на 2-м месте — заболевания органов дыхания, на 3-м — болезни глаза и его придаточного аппарата.

Взрослым необходимо показывать положительный пример для подрастающего поколения и вести здоровый образ и в повседневной жизни,

ведь всё начинается с детства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4