Меню
16+

Официальный сайт Невьянского городского округа

11.09.2018 11:03 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всероссийский День трезвости и борьбы с алкоголизмом

Автор: Тарасова С.С.
Специалист-эксперт отделения социально-гигиенического мониторинга

Доказано, что алкоголизм является причиной более чем 200 серьезных нарушений здоровья. К ним относятся как заболевания, так и механические травмы. Насилие, убийства, самоубийства, утопления, травмы и отравления, дорожно- транспортные происшествия, которые происходят под воздействием алкогольного опьянения, доказывают то, что людям необходимо регулярно напоминать о тяжелых последствиях пагубного пристрастия.

Одно из самых грозных медико-социальных последствий употребления алкоголя — алкогольная болезнь (алкоголизм). Алкоголизм — тяжелое заболевание, вызванное зависимостью от алкогольных напитков. Оно возникает при систематическом употреблении спиртного на протяжении длительного времени. Несмотря на тяжелые последствия такого злоупотребления, алкоголик не может справиться с сильной и практически постоянной тягой к спиртному. Проявления алкоголизма — это постоянная потребность в чувстве опьянения, расстройство психики, соматические и неврологические нарушения, ухудшение работоспособности, утрата социальных связей и деградация личности. От употребления алкоголя страдает сердечно-сосудистая система, печень и головной мозг. У алкоголиков со стажем часто развивается цирроз печени и онкологические заболевания. Основными последствиями злоупотребления алкоголем являются: избыточная смертность, снижение продолжительности жизни и потеря здоровья; деградация социальной и духовно­нравственной среды; экономические потери, а также разрушение человеческого потенциала. Сверхвысокое потребление алкоголя приводит к преждевременным предотвратимым смертям в России ежегодно до 500 тысяч человек. Поэтому борьба с пьянством и алкоголизмом имеет первостепенное значение в обществе.

По данным токсикологического мониторинга Нижнетагильского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области на территории Невьянского городского округа в период 2013-2018 годы всего зарегистрировано 21 отравление алкоголем, из них 52% со смертельным исходом (погибло 11 человек). В 2018 году отравления алкоголем не регистрировались.

Алкоголь занимает ведущее место среди причин смертности от отравлений.

На территории Свердловской области в 2017 году установлено, что среди всех отравившихся каждое пятое отравление алкоголем. Из общего числа отравившихся 94% употребляли алкоголь с целью алкоголизации. Несмотря на снижение показателя алкогольных отравлений на 16% и смертности от них на 7% по сравнению с 2016 годом, в 2017 году от отравления алкоголем погибло 336 жителей Свердловской области, что составляет 44,4% в общей структуре смерти населения от отравлений.

Уважаемые жители Невьянского городского округа, помните: трезвый человек является основой здоровой нации.

Берегите свою жизнь! Будьте внимательны к своему здоровью и здоровью близких!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11