Меню
16+

Официальный сайт Невьянского городского округа

11.01.2021 19:10 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обращение №30981

  • ID:
    30981

Текст обращения

Главе Администрации Невьянского ГО Берчуку А.А. от Техова Михаила Владимировича, проживающего: г.Невьянск ул.Матвеева дом 36 кв.9 Александр Александрович ! Обращаюсь к Вам по следующей проблеме. Рядом с моим многоквартирным домом с торцевой его части со стороны дома № 21 по ул. М-Горького расположена площадка , на которой жители паркуют свой автотранспорт. При парковке автотранспорта они часто неумышленно бьют бамперами своих машин вводную трубу наружного газопровода, идущую в наш дом. Данный газопровод не имеет в этом месте никакой защиты , это может привести к его повреждению , утечке газа и тяжким последствиям. По данному вопросу ранее я обращался в ГУПСО «Газовые сети». В полученном ответе значится , что данный вопрос находится в компетенции Администрации Невьянского ГО . На основании изложенного, Прошу Вас : 1. Принять меры к защите наружного вводного газопровода в дом ( участок высотой примерно 1,5 метра от уровня земли ) – установить соответствующую защиту , например из бетонного блока, препятствующую наезду автотранспорта на газопровод. 2. В соответствии с ФЗ-59 от 2.05.2006г ( Об обращениях граждан) прошу направить в мой адрес письменный ответ в установленный законодательством срок 1 месяц. Приложение : Ответ из ГУПСО «Газовые сети» Исх.№16\1-618 от 28.12.2020г. (На 1 листе). ____________________/Техов М.В./ 06.01.2021 г.

Текст ответа

Уважаемый Михаил Владимирович! На Ваше обращение по защите участка газопровода у дома № 36 по ул. Матвеева в г. Невьянске, администрация Невьянского городского округа сообщает. Приоритетность требований, направленных на обеспечение надежной и безопасной эксплуатации систем газораспределения, защита охраняемых законом прав и интересов потребителей строительной продукции путем регламентирования эксплуатационных характеристик систем газораспределения устанавливаются СНиП 42-01-20002 «Газораспределительные систем». Настоящие строительные нормы и правила содержат технические требования, обязательные при проектировании и строительстве новых и реконструируемых газораспределительных систем, предназначенных для обеспечения природным и сжиженным углеводородными газами потребителей, использующих газ в качестве топлива, а также внутренних газопроводов, и устанавливают требования к их безопасности и эксплуатационным характеристикам. Газораспределительные сети, резервуарные и баллонные установки, газонаполнительные станции и другие объекты СУГ должны быть запроектированы и построены так, чтобы при восприятии нагрузок и воздействий, действующих на них в течение предполагаемого срока службы, который может устанавливаться заданием на проектирование, были обеспечены необходимые по условиям безопасности их прочность, устойчивость и герметичность. Не допускаются температурные и другие деформации газопроводов (в том числе от перемещений грунта), которые могут привести к нарушениям их целостности и герметичности. Согласно СНиП в местах выходов газопроводов из земли в населенных пунктах не предусмотрена установка ограждающих конструкций. Кроме того, постановлением Правительства РФ от 20.11.2000 № 878 "Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей" (далее Правил), для газораспределительных сетей устанавливаются охранные зоны, в виде территории ограниченной условными линиями. Согласно п. 14 Правил на земельные участки, входящие в охранные зоны газораспределительных сетей, в целях предупреждения их повреждения или нарушения условий их нормальной эксплуатации налагаются ограничения, которыми запрещается лицам, указанным в настоящих Правилах: - устраивать свалки и склады, разливать растворы кислот, солей, щелочей и других химически активных веществ; - огораживать и перегораживать охранные зоны, препятствовать доступу персонала эксплуатационных организаций к газораспределительным сетям, проведению обслуживания и устранению повреждений газораспределительных сетей. В данном случае необходимость установки ограждений отсутствует, в случае повреждения водителями газопровода, действующим законодательством предусмотрена ответственность за причинение вреда имуществу собственников, жизни и здоровью граждан. Глава Невьянского городского округа А.А. Берчук Виктор Юрьевич Павликов (32456) 4-25-12 (доб. 3081)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13