Меню
16+

Официальный сайт Невьянского городского округа

14.03.2019 18:28 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обращение №20130

  • ID:
    20130

Текст обращения

Мы, жители дома № 1 по ул.Матвеева г.Невьянска, обращаем внимание Администрации на ужасное состояние придомовой территории. С началом таяния снега дорога и тротуары во дворе превратились в непролазное месиво, снег не убирается, машины вязнут, пенсионеры и больные люди не в состоянии преодолеть разбитые в снегу машинами колеи, которые за ночь еще и подмерзают. 14 марта обратились в УК "Чистая планета", которая обслуживает наш дом, с устной жалобой на безобразную уборку снега во дворе - дворник очищает только метровую полоску от стены дома, от снега очищена рядом с отмостками еще канава шириной 0,8 м, которая сразу же заполнилась талой водой, а на следующий день, при понижении температуры ночью превратилась в ледяную преграду, которую пожилым людям без посторонней помощи просто не преодолеть! На нашу жалобу сотрудник УК ответила, что дворник обязана очищать от снега только 1 м от стены , а остальная территория двора муниципальная и ее управляющая компания не обслуживает ! Нас такая уборка снега не устраивает ! Требуем принять меры по очистке от снега придомовой территории во дворе у дома № 1 по ул.Матвеева. Статьей 161 Жилищного кодекса Российской Федерации определено, что управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан ! В настоящий же момент жители передвигаются по двору с риском для жизни, и НИКТО за это ответственность не несет !

Текст ответа

Уважаемая Галина Васильевна! Администрация Невьянского городского округа рассмотрела Ваше обращение по вопросу расчистки от снега и наледи придомовой территории у многоквартирного жилого дома № 1 по улице Матвеева в городе Невьянске. Сообщаем, что в Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения (далее - Минимальный перечень), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 № 290, включены работы по содержанию земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иными объектами, предназначенными для обслуживания и эксплуатации этого дома (далее - придомовая территория), в холодный период года: - очистка крышек люков колодцев и пожарных гидрантов от снега и льда толщиной слоя свыше 5 см; - сдвигание свежевыпавшего снега и очистка придомовой территории от снега и льда при наличии колейности свыше 5 см; - очистка придомовой территории от снега наносного происхождения (или подметание такой территории, свободной от снежного покрова); - очистка придомовой территории от наледи и льда; - очистка от мусора урн, установленных возле подъездов, и их промывка; - уборка крыльца и площадки перед входом в подъезд. В обязанность управляющей компании входит выполнение работ и услуг, включенных в Минимальный перечень, в целях обеспечения надлежащего содержания общего имущества многоквартирного дома, в том числе и придомовой территории. Заместитель главы администрации по энергетике, транспорту, связи и жилищно-коммунальному хозяйству И.В. Беляков Елена Владимировна Малькова, (34356) 4-25-12 (доб.3085)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14