Меню
16+

Официальный сайт Невьянского городского округа

19.05.2016 14:22 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сотрудники полиции Невьянска раскрыли тяжкое преступление, предусматривающее ответственность за незаконную рубку лесных насаждений.

Одним из приоритетных направлений противодействия преступности является пресечение и раскрытие экологических преступлений.

Согласно статистики за 2015 год в Невьянском районе зарегистрировано 12 преступлений данной категории, из числа которых раскрыто четыре преступления.

Несмотря на всю сложность раскрытия экологических преступлений, сотрудниками МО МВД России «Невьянский» проводится серьезная работа по выявлению данной категории преступлений.

Так, благодаря заинтересованности и неравнодушию к происходящему старшего участкового уполномоченного полиции майора полиции Алексея Васильева раскрыто совершенное гражданином П. преступление, который в период с 17 по 20 ноября 2015 года совершил незаконную вырубку 29 стволов породы береза на землях запаса, которые в соответствии с действующим законодательством РФ находятся в ведении муниципального образования Невьянского городского округа, расположенных в лесном массиве на расстоянии двух километров от села Быньги Невьянского района. В результате преступных действий гражданина П. муниципальному образованию Невьянского городского округа причинен материальный ущерб в размере 43 600 рублей.  Причиненный материальный ущерб возмещен в полном объеме. По результатам рассмотрения уголовного дела в суде гражданин П.признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 260 УК РФ. Ему назначено наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5%.

Кроме того, благодаря профессионализму, грамотным и слаженным действиям сотрудников МО МВД России «Невьянский» старшего участкового майора полиции Алексея Васильева и оперуполномоченного лейтенанта полиции было раскрыто тяжкое преступление, предусматривающее ответственность за незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору.

В настоящее время уголовное дело рассмотрено судьей Невьянского городского суда. Виновным лицам назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год.

Материальный ущерб, причиненный лесному фонду Российской Федерации в лице ГКУ СО «Невьянское лесничество» в результате преступных действий этих граждан, составляющий 250 119 рублей, возмещен в полном объеме.

Несмотря на снижение количества преступлений, факты незаконных рубок лесных насаждений имеют место быть, и только благодаря бдительности, наступательности в пресечении и раскрытии данного вида преступлений со стороны общественности, а также слаженной работе сотрудников органов внутренних дел, можно достичь определенных результатов в установлении лиц, совершивших экологические преступления.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

83