Меню
16+

Официальный сайт Невьянского городского округа

  • Всего материалов:
    275
  • Самый ранний:
    06.02.2015
  • Самый поздний:
    22.03.2024

Сортировать по

Поиск по дате

22.03.2024

Всемирный день воды

22 марта во многих странах мира ежегодно отмечается Всемирный день воды (World Day of Water) или Всемирный день водных ресурсов. Этот день был установлен по решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций 22 декабря 1992 года. Он отмечается для того, чтобы напомнить жителям Земли о важности такого ресурса как вода, о том, что только бережное отношение и рациональное использование позволят избежать экологической катастрофы.
22.03.2024

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулёзом

По инициативе Всемирной организации здравоохранения ежегодно 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулёзом. Именно в этот день, в 1882 году микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулезной инфекции.
19.03.2024

Всемирный день прав потребителей 2024 года пройдет под девизом «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей»

Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей. В 2024 году Всемирная организация потребителей (Consumers International) выбрала тему — «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей». Искусственный интеллект — это метод, позволяющий компьютеру или программному обеспечению мыслить разумно, подобно человеку. Искусственный интеллект достигается путем изучения моделей человеческого мозга и анализа когнитивного процесса. В результате этих исследований разрабатываются интеллектуальные системы. Искусственным интеллектом, например, считается программа, которая фильтрует спам в электронной почте; программа, показывающая рекламу с учетом вашего места жительства, интересов и поисковых запросов, а также голосовой помощник в смартфоне/колонке и чат-боты – способ быстро ответить на вопросы, решить проблему, порекомендовать что-то.
05.03.2024

4 марта отмечается Всемирный день борьбы с ожирением

Ожирение – это хроническое заболевание, сопровождающееся чрезмерным набором веса. Человек, страдающий этой болезнью, становится менее привлекательным и подвергает огромному риску свое здоровье. Жир откладывается не только под кожей, но и на поверхности внутренних органов, что значительным образом замедляет их работу.
01.03.2024

1 марта - Всемирный день иммунитета

Ежегодно, по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 1 марта отмечается Всемирный день иммунитета.
22.02.2024

Ежегодно 22 февраля проводится Всемирный день борьбы с энцефалитом

В преддверии этого дня Нижнетагильский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области напоминает о наиболее актуальном для нашей территории виде данного заболевания – клещевом энцефалите. Несмотря на название данной инфекции возбудителем заболевания является вирус, содержащийся в слюне иксодовых клещей. В организм человека вирус попадает через укус (присасывание) клеща и вызывает тяжелое поражение центральной нервной системы, нередко заканчивающееся глубокой инвалидизацией и смертью заболевшего. Ежегодно вся территория Свердловской области признается эндемичной по данной инфекции: для лиц, проживающих в населенных пунктах региона существует высокий риск заражения данной инфекцией.
24.11.2023

Микроспория – это грибковое заболевание

Микроспория – это грибковое заболевание с поражением волос, гладкой кожи с вовлечением или без вовлечения пушковых волос, чрезвычайно редко ногтей, вызываемая грибами рода Microsporum. Помимо медицинского названия, у данного грибкового заболевания имеется еще одно широко распространенное наименование – стригущий лишай. В настоящее время микроспория — самый распространенный микоз у детей.
16.11.2023

О ситуации острых отравлений среди населения на территории Невьянского городского округа за 9 месяцев 2023 года

По результатам мониторинга за острыми отравлениями в быту среди населения Невьянского городского округа за 9 месяцев 2023 года зарегистрировано 8 случаев острых отравлений, что на 2 случая меньше аналогичного периода прошлого года (9 мес. 2022 года – 10 случав). В структуре отравлений лидирующее место занимают отравления лекарственными препаратами (50,0%), на втором месте – отравления наркотиками (25,0%), на третьем месте – отравления бытовой химией и газами и неуточненными веществами (по 12,5% обе группы). Отравлений с целью суицида не зарегистрировано (9 мес. 2022 горда – 2 случая). Одно отравление наркотическими веществами закончилось смертельным исходом.
05.10.2023

Дезинфекция, как метод профилактики инфекционных заболеваний

Осознание важности дезинфекции появилось во время эпидемий инфекционных болезней еще в средние века, когда вещи больных начали подвергать уничтожению. С тех пор методы дезинфекции были значительно усовершенствованы. Появление разнообразных средств для дезинфекции, разработка инструкций и правил позволили существенно снизить количество заражений и предотвратить эпидемии заболеваний.
10.08.2023

О ситуации острых отравлений среди населения на территории Невьянского городского округа за 1 полугодие 2023 года

По результатам мониторинга за острыми отравлениями Нижнетагильским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в 1 полугодии 2023 года на территории Невьянского городского округа зарегистрировано 7 случаев острых отравлений в быту, из них 1 со смертельным исходом (от наркотиков). Среди отравляющих веществ – 4 случая лекарственными препаратами (57% от всех отравившихся) и по 1 случаю наркотиками, бытовой химией и газами, а также неизвестным ядом. Отравлений в целом превысил уровень аналогичного периода 2022 года на 7%. Несмотря на это, показатель не превысил средне-областной уровень и ниже в 1,5 раза.
27.06.2023

Борщевик Сосновского

Борщевики – многолетние растения из семейства зонтичных. Нешуточную угрозу здоровью людей и домашнего скота представляет в настоящее время борщевик Сосновского. Практически сразу после первого массового внедрения борщевика Сосновского в севооборот в качестве кормовой культуры стало ясно, что культура не годится на силос. Из-за слишком высокой сочности силос из борщевика получался низкого качества. Кроме того, молоко коров переведенных на борщевик оказалось горьким на вкус. Вскоре выяснилась еще одна неприятная особенность борщевика: люди, работавшие с посевами борщевика получали ожоги первой-третьей степени.
31.05.2023

Всемирный день без табака в 2023 году

Ежегодно 31 мая ВОЗ и партнеры отмечают Всемирный день без табака, привлекая внимание к связанным с употреблением табака рискам для здоровья и к эффективным мерам политики по снижению уровней потребления табака. ВОЗ учредила Всемирный день без табака в 1987 году для привлечения глобального внимания к табачной эпидемии и ее смертельным последствиям.