Меню
16+

Официальный сайт Невьянского городского округа

14.10.2015 16:29 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Об утверждении муниципальной программы «Содействие социально-экономическому развитию Невьянского городского округа до 2021 года»

  • Полное наименование:
    «Об утверждении муниципальной программы «Содействие социально-экономическому развитию Невьянского городского округа до 2021 года»
  • Статус:
    Утвержден
  • Категория:
    Постановления Администрации
  • № документа:
    2284-п
  • Дата принятия:
    17.09.2015
  • Дата
    размещ.:
    14.10.2015

Файловое представление

Текстовое представление

Подпрограмма 2. «Содействие развитию малого и среднего предпринимательства в Невьянском городском округе на 2015-2021 годы» муниципальной программы «Содействие социально-экономическому развитию Невьянского городского округа до 2021 года»

Паспорт подпрограммы

«Содействие развитию малого и среднего предпринимательства в Невьянском городском округе на 2015-2021 годы» муниципальной программы «Содействие социально-экономическому развитию Невьянского городского округа до 2021 года»

Раздел 1. Характеристика и анализ текущего состояния сферы реализации подпрограммы «Содействие развитию малого и среднего предпринимательства в Невьянском городском округе на 2015-2021 годы» муниципальной программы «Содействие социально-экономическому развитию Невьянского городского округа до 2021 года»

В соответствии со Стратегией социально-экономического развития Невьянского городского округа до 2020 года, утвержденной постановлением главы Невьянского городского округа от 03.04.2009 года N 886-п, развитие малого и среднего предпринимательства является приоритетным направлением.

Субъекты малого и среднего предпринимательства в основной своей части формируют средний класс, который исторически является гарантом политической, экономической и социальной стабильности в России. Устойчивое развитие малого предпринимательства способствует пополнению среднего класса и решению социальных проблем на территории Невьянского городского округа.

Малое и среднее предпринимательство способствует формированию рыночной структуры экономики и конкурентной среды, налогооблагаемой базы для бюджетов всех уровней. Путем создания новых предприятий и увеличения рабочих мест МСП снижает остроту безработицы, обеспечивает занятость населения, насыщает рынок разнообразными товарами и услугами.

В соответствии со Стратегией социально-экономического развития Невьянского городского округа до 2020 года малое предпринимательство получило большое развитие. На 1 тысячу жителей в Невьянском городском округе приходится 31 субъект малого и среднего предпринимательства, когда по Горнозаводскому округу средний показатель равен 27.

Основные принципы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства:

1)заявительный порядок обращения субъектов малого и среднего предпринимательства за оказанием поддержки;

2)доступность инфраструктуры поддержки субъектов малого предпринимательства для всех субъектов малого и среднего предпринимательства;

3)равный доступ субъектов малого и среднего предпринимательства, соответствующих критериям, предусмотренным федеральными, региональными и муниципальной программами развития субъектов малого и среднего предпринимательства;

4)оказание поддержки с соблюдением требований, установленных Федеральным законом от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции»;

5)Открытость процедур оказания поддержки.

Обращения субъектов малого и среднего предпринимательства за оказанием поддержки рассматриваются в соответствии с условиями, установленными Федеральным законом от 24.07.2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», а именно:

1)зарегистрированы и осуществляют деятельность на территории Невьянского городского округа по приоритетным направлениям видов деятельности;

2)не находятся в состоянии ликвидации, реорганизации, приостановления деятельности любой стадии банкротства;

3)не имеют задолженности перед бюджетами любых уровней или государственными внебюджетными фондами.

Срок рассмотрения заявки составляет 20 дней, с момента ее получения и регистрации.

Раздел 2. Цель и задачи подпрограммы «Содействие развитию малого и среднего предпринимательства в Невьянском городском округе на 2015-2021 годы» муниципальной программы «Содействие социально-экономическому развитию Невьянского городского округа до 2021 года», планируемые целевые показатели

В целях реализации подпрограммы в области развития малого и среднего предпринимательства в Невьянском городском округе предусматриваются следующие меры поддержки:

1)обеспечение финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства;

2)содействие развитию инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства;

3)имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства;

4)информационная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства;

5)консультационная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства;

6)поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере образования;

7)поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства в области ремесленной деятельности.

Цель, задачи и целевые показатели Подпрограммы 2 приведены в приложении № 1 к Муниципальной программе.

Раздел 3. План мероприятий по выполнению мероприятий подпрограммы «Содействие развитию малого и среднего предпринимательства в Невьянском городском округе на 2015-2021 годы» муниципальной программы «Содействие социально-экономическому развитию Невьянского городского округа до 2021 года»

В соответствии с действующим законодательством и закрепленными в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства полномочиями в выполнении Программы участвуют:

- администрация Невьянского городского округа;

- фонд «Невьянский фонд поддержки малого предпринимательства».

Оказание имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, а также организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (за исключением указанных в статье 15 Федерального закона № 209-ФЗ от 24.07.2007г. «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» государственных фондов поддержки научной, научно-технической, инновационной деятельности, осуществляющих деятельность в форме государственных учреждений), осуществляется администрацией Невьянского городского округа в виде передачи во владение и (или) в пользование муниципального имущества, в том числе земельных участков, зданий, строений, сооружений, нежилых помещений, оборудования, машин, механизмов, установок, транспортных средств, инвентаря, инструментов, на возмездной основе, безвозмездной основе или на льготных условиях в соответствии с муниципальной программой развития субъектов малого и среднего предпринимательства. Порядок оказания имущественной поддержки изложен в приложении № 5 к настоящей муниципальной программе.

План мероприятий по выполнению Подпрограммы 2 приведен в приложении № 2 к Государственной программе.

Раздел 4. Межбюджетные трансферты

Порядок отбора муниципальных образований для предоставления субсидий из областного бюджета местным бюджетам муниципальных образований в Свердловской области утвержден Постановлением Правительства Свердловской области от 29.10.2013 года № 1333-ПП.

Субсидии из местного и областного бюджета «Невьянскому фонду поддержки малого предпринимательства» на реализацию мероприятий подпрограммы «Содействие развитию малого и среднего предпринимательства в Невьянском городском округе на 2015-2021 годы» муниципальной программы «Содействие социально-экономическому развитию Невьянского городского округа на 2021 года» (порядок предоставления субсидий представлен в приложении № 4 к государственной программе).

Предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющих сельскохозяйственную деятельность в рамках подпрограммы «Содействие развитию малого и среднего предпринимательства в Невьянском городском округе на 2015-2021 годы» (порядок предоставления субсидий представлен в приложении № 6 к государственной программе).

Предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства в области ремесленной деятельности рамках подпрограммы «Содействие развитию малого и среднего предпринимательства в Невьянском городском округе на 2015-2021 годы» (порядок предоставления субсидий представлен в приложении № 7 к государственной программе);

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

409