Меню
16+

Официальный сайт Невьянского городского округа

29.03.2022 13:41 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О запрете плановых проверок предпринимателей в 2022 году

Автор: Невьянская городская прокуратура

Правительством Российской Федерации объявлен мораторий на проверки.

Так, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 №336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», в 2022 году не проводятся плановые контрольные (надзорные) мероприятия, плановые проверки при осуществлении видов государственного контроля (надзора), муниципального контроля, порядок организации и осуществления которых регулируется Федеральным законом «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Плановые проверки в отдельных случаях возможны в рамках надзора в области промышленной безопасности, санитарно-эпидемиологического, ветеринарного и пожарного контроля. Вместо планового мероприятия возможен профилактический визит и иные профилактические мероприятия. Контролируемое лицо не вправе отказаться от профилактического визита в рассматриваемом случае.

Также указанным постановлением сокращен перечень оснований для внеплановых проверок.

В отношении контрольных (надзорных) мероприятий, проверок, дата начала которых наступает после вступления в силу постановления Правительства и проведение которых не допускается, контрольным (надзорным) органом, органом контроля должно быть принято решение об их отмене.

Кроме того, срок исполнения предписаний, выданных до объявления моратория продлен на 90 дней, а также предусмотрена возможность увеличения срока путем направления ходатайства в контрольный (надзорный) орган, орган контроля.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8