Меню
16+

Официальный сайт Невьянского городского округа

17.06.2019 16:07 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Невьянская городская прокуратура разъясняет: Установлен запрет на размещение хостелов в жилых помещениях

Автор: Марина Мухлынина

С 01.10.2019 размещение хостелов в многоквартирных домах будет признаваться незаконным. Хостел это вид гостиницы, включающей в себя многоместные номера, но не более 12 мест в одном номере, помещения для совместного использования гостями (гостиные, холлы, комнаты для завтраков и т.п.), общая суммарная площадь которых составляет не менее 25 процентов общей суммарной площади номеров, санитарные объекты, расположенные, как правило, за пределами номера, и предоставляющей услуги питания с ограниченным выбором блюд, кухонное оборудование, а также по возможности дополнительные услуги.

Сохранение имеющегося хостела возможно лишь в случае перевода жилого помещения в нежилое. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

Организация хостелов должна осуществляться на основании Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» по общим правилам, регулирующим вопросы размещения гостиниц.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2019 № 158 «Об утверждении Положения о классификации гостиниц» для гостиниц в обязательном порядке требуется получение категории по предусмотренной системе классификации. Данным положением установлено шесть категорий: без звезд, с одной звездой, двумя, тремя, четырьмя, пятью звездами. О присвоении категории выдается свидетельство.

Запрет на размещение гостиниц в жилых помещениях установлен в целях защиты прав жителей многоквартирных домов. Туристическому бизнесу предоставлено время до 01.10.2019 для перехода на новый порядок работы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12