Меню
16+

Официальный сайт Невьянского городского округа

13.09.2018 10:54 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Невьянской городской прокуратурой проведена проверка

Автор: Марина Дубовик

по вопросу соблюдения требований природоохранного и земельного законодательства на базе отдыха «Красилово».

В ходе надзорных мероприятий установлено, что собственниками базы отдыха не получены разрешительные документы на право пользования частью акватории озера Красилово для создания стационарных и плавучих (подвижных) платформ или использования акватории водных объектов, в том числе для рекреационных целей.

Таким образом, на земельных участках осуществляется самовольное пользование водным объектом.

Кроме того, при осмотре территории выявлено оборудование для распиловки древесины, велись производственные работы.

Согласно выписке из Единого государственного реестра прав, земельные участки на базе отдыха относятся к категории земель особо охраняемых территорий и объектов с разрешенным использованием – для размещения объектов рекреационного назначения.

В силу ст. 98 Земельного кодекса РФ к землям рекреационного назначения относятся земли, предназначенные и используемые для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан.

На землях рекреационного назначения запрещается деятельность, не соответствующая их целевому назначению.

Таким образом, использование земельных участков для распиловки леса, складирования пиломатериалов и готовой древесины до их перевода в иную категорию нарушает принцип целевого использования земли.

В связи с выявленными нарушениями Невьянский городской прокурор обратился с исковым заявлением в суд с требованиями обязать собственников базы отдыха «Красилово» устранить нарушение природоохранного законодательства путем заключения договора водопользования на часть водного объекта – озера Красилово, приостановить деятельность по использованию водного объекта до заключения договора водопользования; запретить деятельность по распиловке леса и складировании древесины, отходов пиломатериалов на земельных участках, относящихся к категории земель особо охраняемых территорий.

Кроме того, проверкой установлено, что один из земельных участков на базе отдыха находится в собственности физического лица и занимает всю береговую полосу водного объекта в границах этого земельного участка. Также в состав второго земельного участка на протяжении 56 метров частично входит береговая полоса озера Красилово.

Согласно пункту 3 части 5 и части 8 статьи 27 Земельного кодекса РФ приватизация земельных участков в пределах береговой полосы, установленной в соответствии с Водным кодексом РФ, запрещена.

В связи с выявленными нарушениями городской прокурор обратился в суд с исковым заявлением с требованием признать незаконным результаты межевания земельных участков, в состав которых включена береговая полоса водного объекта – озера Красилово; обязать собственника земельных участков провести кадастровые работы по установлению границ земельных участков, исключив из их состава земельные участки, занятые береговой полосой водного объекта – озера Красилово,

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42