Меню
16+

Официальный сайт Невьянского городского округа

24.01.2018 09:19 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

По требованию Невьянского городского прокурора взыскано свыше 1,6 млн рублей.

Автор: Марина Дубовик

По требованию Невьянского городского прокурора Лобазова А.А. в пользу муниципального образования «Невьянский городской округ» с ЗАО «Аятское» взыскано свыше 1,6 млн рублей.

Невьянская городская прокуратура провела проверку в связи с размещением на землях вблизи жилых домов села Аятское Невьянского района отходов птицеводства.

Установлено, ЗАО «Аятское» осуществляет складирование на почву участков, относящихся к категории земель сельскохозяйственного назначения и населенного пункта, отходов птицеводства, а именно птичьего помета.

В ходе надзорных мероприятий с привлечением специалистов контролирующих органов были изъяты образцы почвы, которые показали превышение в 10 раз предельной концентрации биологического загрязнения по индексу «бактерии группы кишечной палочки».

По оценкам специалистов, в результате нарушения правил обращения с отходами птицеводства причиненный ущерб почве составил свыше 1,6 млн рублей.

В целях устранения выявленных нарушений законодательства об охране окружающей среды прокуратура в Невьянский городской суд направила исковое заявление с требованиями организовать вывоз отходов птицеводства с земельных участков категории земель сельскохозяйственного назначения и земель населенных пунктов до 31.05.2018, приостановить деятельность по приему и дополнительному складированию отходов производства на указанные земельные участки до 31.05.2018; взыскать с ЗАО «Аятское» в пользу муниципального образования «Невьянский городской округ» денежные средства в сумме свыше 1,6 млн рублей в счет компенсации ущерба, причиненного почве.

Исковые требования Невьянского городского прокурора Лобазова Алексея Алексеевича удовлетворены в полном объеме. Решение суда не вступило в законную силу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39