Меню
16+

Официальный сайт Невьянского городского округа

03.10.2017 09:49 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Невьянской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения порядка предоставления земельных участков юридическим лицам.

Автор: Марина Дубовик

В ходе проверочных мероприятий установлено, что администрацией Невьянского городского округа по договорам аренды земельных участков артели старателей «Нейва» за период с 2015 по 2016 года было предоставлено 6 земельных участков из земель категории – земли сельскохозяйственного назначения с разрешенным использованием – для сельскохозяйственного производства. 

Согласно земельному законодательству земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться только для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства).

Природоохранное законодательство содержит обязательное требование, согласно которому пользователи участков обязаны использовать землю только  в соответствии с ее целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде.

Использование земельных участков артелью старателей «Нейва» для сельскохозяйственного производства изначально было невозможно, исходя из основного вида  деятельности артели, связанного с добычей руд и песков драгоценных металлов. В связи с чем земли сельскохозяйственного назначения использовались с нарушением разрешенного использования и требований законодательства.

По данному факту прокуратурой в администрацию городского округа внесено представление об устранении нарушений земельного законодательства. Проверочные мероприятия по данным фактам в настоящее время продолжены и находятся на контроле Невьянского городского прокурора Лобазова А.А.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18