Меню
16+

Официальный сайт Невьянского городского округа

17.06.2015 14:00 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С 1 июля 2015 года вступает в силу новая редакция КоАП РФ

Статью 3.3 КоАП РФ «Основные и дополнительные административные наказания» дополнили несколькими новыми статьями, предусматривающими ответственность за совершенные правонарушения.

Аналогичные изменения произошли в новой редакции пункта 3 статьи 3.8 КоАП РФ, предусматривающего лишение прав на управление транспортными средствами.К регламенту статьи 12.1 КоАП РФ «Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра» добавили трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины. Теперь за управление этими механизмами без регистрации придется платить штраф до 800 рублей.

В статье 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения» утратил силу пункт 3, регламентирующий ответственность за повторное совершение означенного правонарушения. Вместо этого административная ответственность за вождение в пьяном виде теперь будет применяться только в том случае, если в действиях нарушителя отсутствуют признаки уголовного деяния.

Аналогичные поправки внесены в статью 12.26 КоАП РФ «Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения». Теперь невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения также может быть квалифицировано как уголовное деяние.

В статью 13.27.1 КоАП РФ добавлена административная ответственность в виде штрафа на должностных лиц в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей и на юридических лиц — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей за нарушение требований, предъявляемых к размещению на территории Российской Федерации технических средств информационных систем, используемых государственными органами и органами местного самоуправления.

В статью 14.12 КоАП РФ «Фиктивное или преднамеренное банкротство» добавили ответственность граждан за деяния такого рода в виде административного штрафа от «1 тысячи до 3 тысяч рублей.

Аналогичные поправки внесены в статью 14.13 КоАП РФ, регламентирующую ответственность за неправомерные действия при банкротстве. За такие действия граждане должны будут заплатить штраф в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей.

В статью 19.7 КоАП РФ добавлена ответственность за непредставление сведений или информации, относящейся к процедуре банкротства физических лиц.

А статьей 23.1 КоАП РФ подсудность дел об ответственности за административные правонарушения, связанные с процедурой банкротства физических лиц отнесена к компетенции районных судов общей юрисдикции.

Статьей 27.13 КоАП РФ определен новый порядок задержания транспортных средств. Теперь штрафная стоянка положена всем нарушителям в нетрезвом состоянии, совершившим правонарушение статьей 12.8 КоАП РФ, а не только тем, кто совершил нарушение повторно или находится в сильно нетрезвом состоянии.

Из норм статьи 28.1 КоАП РФ «Возбуждение дела об административном правонарушении» удален термин «арбитражный», применительно к процедуре банкротства.

А из статьи 32.6 КоАП РФ исключили возможность возврата водительских прав нарушителям, которые были привлечены к ответственности по части 4 статьи 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в нетрезвом виде.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

53