Меню
16+

Официальный сайт Невьянского городского округа

18.03.2015 13:47 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Беременных сотрудниц нельзя увольнять

Если работодатель не знал о беременности сотрудницы и уволил ее за прогул, хотя фактически она находилась на больничном и просто не известила об этом, она должна быть восстановлена в занимаемой должности с возмещением заработной платы за вынужденный прогул. Именно так трактует нормы части 1 статьи 261 Трудового кодекса Российской Федерации в своем определении от 19.01.2015 г. № 18-КГ14-14Р Верховный суд РФ.

При рассмотрении трудового спора в отношении уволенной сотрудницы автотранспортного предприятия, ВС РФ обратил внимание на нормы Конвенции Международной организации труда N 183 "О пересмотре Конвенции (пересмотренной) 1952 года об охране материнства", заключенной в городе Женеве 15 июня 2000 года. В соответствии с преамбулой документа защита беременности, в том числе путем установления гарантий для беременных женщин в сфере труда, является общей обязанностью правительств и общества. Поэтому, применение судами трех инстанций норм части 1 статьи 81 ТК РФ является неправомерным, в связи с злоупотреблением беременной работницей своим положением и намеренным не информированием работодателя о причинах отсутствия на рабочем месте.

Верховный суд РФ указал судам низших инстанций на тот факт, что прямое толкование части 1 статьи 261 ТК РФ определяет запрет на увольнение по инициативе работодателя беременных женщин, за единственным исключением — ликвидация организации либо прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем. При этом законом не определено, что такой запрет может быть отменен в связи с тем, что работодатель не был проинформирован о факте беременности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22