Меню
16+

Официальный сайт Невьянского городского округа

10.12.2019 14:01 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рекомендации по предотвращению возникновения африканской чумы свиней

Управление Россельхознадзора Свердловской области информирует, что появилась тенденция возращения африканской чумы свиней на благополучные территории, ключевой причиной распространения которой является циркуляция вируса АЧС среди диких кабанов и формирования природных очагов этой болезни. Сельскохозяйственные поля с культурами могут являться кормовой базой диких животных, в том числе и дикого кабана.

Кроме того, распространять инфицированные корма могут птицы и грызуны. Рекомендуется выполнение мероприятий, направленных на недопущение заноса АЧС из дикой фауны: располагать поля с кормовыми культурами, с учётом критерия удалённости от предприятий, исключить засев полей с кормовыми культурами ближе 1 км. от ограждения предприятия или использование по периметру полей ограждающих конструкции, исключающий свободный доступ диких животных, исключить контакт диких животных с сельскохозяйственной продукцией, организовать дератизацию и отпугивание птиц. Оборудовать периметр производственных и складских комплексов ограждающими конструкциями. Не рекомендуется засев полей вблизи крупных лесных массивов и заросших лесом оврагов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2