Меню
16+

Официальный сайт Невьянского городского округа

16.08.2017 13:11 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Операция "Внимание - дети!" в период с 21 августа по 11 сентября.

В эти дни в нашем регионе, равно как во всей России, проходят профилактические мероприятия «Внимание – дети!», которое  направлено на уменьшение числа ДТП с несовершеннолетними.. ДТП, в которых страдают и гибнут дети – это самое страшное явление на наших дорогах. За 7 месяцев на территории Свердловской области произошло 128 ДТП, 9 детей погибли и 137 получил травмы различной степени тяжести. 

Среди пешеходов, пересекающих проезжую часть, дети – категория особая. Встречая на своем пути ребенка, каждый водитель решает для себя как действовать, чтобы успеть предотвратить ошибки, которые может совершить маленький пешеход по своей неопытности, импульсивности, недостаточному знанию Правил дорожного движения.
К примеру, ребенок стоит у края проезжей части и смотрит явно в вашу сторону. Можно ли быть уверенным, что он не начнет движение? Конечно же, нет! Ошибкой многих детей является привитая у них с малых лет привычка, которую поддерживают часто и взрослые, что чем скорее они преодолеют проезжую часть, тем быстрее будут в безопасности. Неожиданное появление ребенка на дороге уже не оставляет времени водителю на принятие ответных мер.
Ребенок на проезжей части должен быть всегда сигналом опасности. Смотрит ли он в вашу сторону или нет, находится ли на краю тротуара – во всех случаях необходимо держать детей в поле зрения, снижать скорость и быть готовым к экстренному торможению или другому маневру. 
Стоит помнить, что перевозить детей необходимо в детских удерживающих устройствах, и  пристегнутых ремнями безопасности. При поездке с детьми не увлекайтесь высокими скоростями и маневрами, из-за которых часто приходится резко тормозить. Не будьте сильно самонадеянными в своем безупречном мастерстве вождения автомобиля, ведь нет никаких гарантий, что другие водители не нарушат  Правила дорожного движения.
 

Чтобы избежать трагедий, нужно постоянно напоминать детям ПДД и в школе, и дома, и даже на улице во время обычных прогулок особенно ближе к учебному году, так как за летние каникулы ребенок быстро отвыкает от интенсивного движения транспорта. Необходимо подробно и четко объяснить, как правильно пересекать проезжую часть, что обозначают дорожные знаки. Но самое главное — родители сами должны быть законопослушными пешеходами и водителями, чтобы самим быть для ребенка положительным примером. ГИБДД  в свою очередь также ведут усиленную подготовку к очередному учебному году. Проводятся проверки работы светофоров, организации дорожного движения у детских учреждений и школ, наличия соответствующих знаков и разметки. Кроме того, особое внимание уделяется школьным автобусам и их водителям. В ходе данной операции инспекторы ГИБДД планируют усилить надзор на дорогах, прилегающих к школам, детским садам, досуговым центрам и т.д. Инспекторы еще раз тщательно проверят школьные автобусы, а именно их техническое состояние, наличие ремней безопасности, аптечек, огнетушителей. Со всеми водителями будут проводиться инструктажи, даваться рекомендации по перевозке маленьких пассажиров. Инспектор по пропаганде и сотрудники ГИБДД планируют в обязательном порядке посетить родительские собрания, на которых взрослым напомнят   о необходимости регулярного обучения детей основам ПДД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8