Меню
16+

Официальный сайт Невьянского городского округа

15.02.2017 15:25 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всемирный день прав потребителей

Всемирный день прав потребителей, проводимый под эгидой Организации Объединенных Наций, отмечается в России ежегодно 15 марта, начиная с 1994 года.

По сложившейся традиции Международная Федерация потребительских организаций (СI) в 2017 году определила тематику Всемирного дня прав потребителей, акцент которой сосредоточен на правах потребителей в сегменте электронной коммерции. Этот день пройдет под девизом: «Потребительские права в цифровую эпоху».

В рамках заданной тематики и с целью формирование позитивного отношения   к вопросам защиты прав потребителей при использовании интернет – ресурсов, привлечение внимания общественности, средств массовой информации к теме потребительских отношений при покупке товаров, заказе услуг (работ) с помощью интернет – ресурсов,  стимулирования заинтересованности хозяйствующих субъектов к соблюдению прав потребителей в сегменте электронной коммерции, Управление Роспотребнадзора по Свердловской области   и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»   организовывает  следующие конкурсы для потребителей,  для хозяйствующих субъектов реализующих товары, услуги через сеть Интернет:

1. Областной конкурс среди населения Свердловской области, посвященному Всемирному дню прав потребителей, на звание «Потребитель года — 2016».

Участник предоставляет в территориальный отдел и филиал историю собственного успеха в защите своих потребительских прав в письменном виде, подтверждает факт документально, заполняет карточку участника конкурса, где указывает достоверную информацию о себе и дает согласие с условиями проведения конкурса.

2. Областной конкурс для хозяйствующих субъектов «Интернет-шоппинг по закону».

Задачи  конкурса:

 - привлечение внимания хозяйствующих субъектов к необходимости предоставления полной и достоверной информации о правах потребителя при совершения покупок, заказа услуг (работ) с использованием интернет-ресурсов. 

 - предупреждение обмана потребителей при совершении покупок, заказе услуг (работ) с использованием интернет-ресурсов;

- информирование населения о порядке взаимодействия с хозяйствующими субъектами при совершении покупок, заказе услуг (работ) с использованием интернет-ресурсов.

3. Конкурс для детской аудитории на тему: «Интернет-магазин будущего»

Предметом Конкурса являются следующие материалы, предоставленные участниками в бумажном или электронном виде:

-  эссе (письменная творческая работа), рисунки, поделки, выполненные детьми самостоятельно в произвольной форме по теме Конкурса.

4. «Мой лучший опыт электронных покупок

Предметом Конкурса являются предоставленные участниками материалы, в виде: эссе, стихотворений, иллюстрирующих собственный успешный опыт приобретения товаров, заказа услуг (работ) с использованием онлайн ресурсов с приложением  скриншотов, распечаток интернет-страниц ресурса, где была совершена покупка/оформлен заказ.

5. «Потребительский юмор в цифровую эпоху»

Предметом Конкурса являются предоставленные участниками материалы, в виде: скриншотов, распечаток интернет-страниц, содержащих изображения объявлений, описаний товаров, рекламных буклетов, а также любой информации «юмористического» содержания (например, переписка с продавцами (исполнителями) по вопросам продажи товаров (выполнении работ, оказании услуг)), которые приобретались или которыми воспользовался потребитель, либо имел намерение приобрести/воспользоваться. 

Материалы должны поступить в Нижнетагильский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области  не позднее «06» марта 2017 года по адресу: г.Нижний Тагил, ул.Октябрьской революции, 86 или в электронном виде на электронный адрес: mail_17@66.rospotrebnadzor.ru  (с пометкой «Конкурс День ЗПП 2017»)

Участники конкурса, направившие конкурсные материалы в электронном виде, должны предоставить комиссии подлинники материалов. При этом, участники могут предоставлять, как оригиналы указанных материалов (скриншоты, распечатки интернет-страниц), так и фотографии, сделанные на сотовый телефон, фотоаппарат и пр.

Присланные на Конкурс материалы возврату и оплате не подлежат.

Более подробно с информацией о проводимых мероприятиях в рамках Всемирного дня прав потребителей в Свердловской области можно ознакомиться на официальных сайтах Управления http://www.66.rospotrebnadzor.ru/ и Центра http://www.fbuz66.ru.

По всем возникающим вопросам необходимо обращаться по телефону (3435) 41-93-33.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

59